Ситуация с ГИБДД - Папал за руль в нетрезвом состоянии, вызвали инспектора и дознавателя без повестки. Законно ли это?

• г. Анадырь

Скажите я 6 мая папал за рулём внетрезвам состояние сечас дела занимаются дознователи севодня миня на улице подашол инспектор ГИБДД и попрасил пройти с ним в кабинет дозноваттеля но я сказал на каком основание если надо пусть вызывают повесткай но сотрудник ГИБДД сказал что миня поведут дежурные но я спросил на каком основание исказал ему что если надо прошу повестку он мне сказол что повестка в кабинете у дознователя я ему сказал что не пойду и тут через пару менут подашол дознователь и показал мне постановление чтобы я завтра в 10 часов прошол кним в кабинет скажите это законно а то я собиаюсь в пакуротуру писат заяву на сотрудников МВД.

Ответы на вопрос (1):

нет не законно. вызов кого бы то ни было осуществляется по повестке. жалуйтесь на превышение полномочий