Отец-одиночка - Как составить заявление об отмене алиментов, если мать не принимает участия в воспитании ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Сын 13 лет, проживает со мной (отец), мать проживает в другом городе, не принимает участия в воспитании, а алименты все равно отчислятся, как составить заявление об отмене алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Составление исков платная услуга--обращайтесь в мировой суд.

Здравствуйте. Согласно ст 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением об отмене алиментов и возможно о взыскании алиментов с матери ребенка, поскольку ребенок проживает с вами и вы несете расходы на содержание ребенка.

Исковое заявление составляется в произвольной форме в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

подавать иск в суд обращайтесь очно

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с матери и соответственно освобождении Вас от уплаты от алиментов.