Как решить вопрос с наследством квартиры и обеспечить жилье пенсионеру после смерти мужа?

• г. Москва

Я пенсионер. Прожила с мужем инвалидом 2 гр. 17 лет в квартире я прописана.

Квартира приватизирована однокомнатная малосемейка 32 кв.м. мужем. После смерти мужа, его дочь требует 1/2 квартиры по наследству. Мне 65 лет, законная жена. Как быть? Где жить?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира была приватизирована на вашего мужа, то она входит в наследство

Спросить
Пожаловаться

Его дочь, вправе требовать долю, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Его дочь имеет право на наследство по закону, как наследник 1 очереди. Ее доля составляет 1/4. Свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована только мужем, то он единственный собственник. После его смерти, если не было завещания, по закону наследуют все наследники 1 очереди. Это Вы, жена, дочь. если никого больше из 1 очереди нет, то каждому из вас по 1/2 доли в праве собственности. Неясен вопрос, проживали ли Вы в квартире на дату приватизации и отказались ли Вы от участия в ней, Если проживали, то сохранили право пожизненного проживания. Если не проживали, то весьма вероятно, что дочь мужа получит долю в праве собственности, но не приобретет права проживания в этой квартире. жить сможете в ней только Вы.

Если возникнет вопрос о вселении дочери или определении порядка пользования квартирой, то очень рекомендую не заниматься самостоятельно этим вопросом, а обратиться к юристу. Это платно, но наверняка дешевле последствий самолечения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира на кого оформлена по приватизации?

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Как мне прописаться в квартиру, если муж умер, а сын мой прописан в квартире, но там еще прописана его сестра, но она против, а я законная жена мы прожили в браке 7 лет, квартира не приватизирована.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж получил по наследству от родителей приватизированную квартиру.. Квартира после смерти родителей оформлена только на мужа. Теперь муж умер. 15 лет прожили в квартире. Кто является наследником данной квартиры жена или дети?

Идет развод. Прожили вместе в квартире 26 лет. Квартира не приватизированна, перешла по наследству жене после смерти отца. Сейчас жена полюбила др.мужчину и выгоняет мужа из квартиры. Может ли муж, после развода, претендовать на часть квартиры? Есть совместный сын 25 лет.

У моего мужа две приватизированные квартиры, перешедшие по наследству после смерти родителей, его бывшая жена прописана в одной из этих квартир, я его законная жена какие права на квартиру где имеет его бывшая супруга?

Однокомнатная квартира - прописаны в квартире-Муж, жена, дочка и отец мужа (приватизирована на всех четверых). Жена подала на развод и раздел имущества. Квартиру получал отец мужа. Что жена может поиметь от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Брат мужа остался жить в квартире родителей после их смерти. Квартира на тот момент приватизирована не была. Потом квартиру приватизировали на брата и его дочь, которая была там зарегистрированна. После совершеннолетия его дочери квартиру продали. Брату купили маленькую малосемейку, дочери комнату в общежитии. Может ли брат подарить свою малосемейку если до сих пор состоит в браке, но с женой давно не живет. Жена в квартире родителей никогда прописана не была.

Вопрос, с мужем были в законном браке, после смерти мужа кто является первым наследником собственности законная жена или дети от первого брака, в квартире сейчас прописана дочь и муж. а я не прописана. Квартира в собственности мужа. Может ли меня сейчас выгнать из квартиры его бывшая жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение