Право инвалида 1 группы на первоочередное получение жилья - какие справки нужны?

• г. Санкт-Петербург

Светлана инвалид 1 группы 3 степень ограниченности дана пожизненно-бессрочно. Стоит цистостома есть пролежень. Живем на 36 кв м брат я мама и прописан отчим. Квартира студия без разделения на комнаты. Стою в очереди общей на получение жилья. Вопрос имею ли я право на первоочередное получение и какие справки нужны чтоб это подтвердить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

на внеочередное получение жилья возможно встать если имеется тяжкое заболевание. Специальный Перечень заболеваний, которым следует руководствоваться при применении названного основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

К ним относятся следующие заболевания:

1) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

2) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

3) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

4) эпилепсия с частыми припадками;

5) гангрена конечностей;

6) гангрена и некроз легкого;

7) абсцесс легкого;

8) пиодермия гангренозная;

9) множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

10) кишечный свищ;

11) уретральный свищ.

Более того, нужно доказать невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире, которое должна подтверждаться заключением органов здравоохранения

Спросить
Пожаловаться

А то что разнополые брат и я. и я инвалид 1группы?

Уточнение от Светланы

Спросить
Пожаловаться

Это учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года, я прописана в коммунальной квартире (55 комнат), так же со мной прописаны мама и брат, занимаем 2 комнаты площадью 40,7 м.кв., стою на городской очереди на улучшение жилищных условий с 1996 года. В 2013 году, в результате ДТП, я стала инвалидом первой группы (инвалид-колясочник). Имею ли я какое-то первоочередное право на получение жилья или субсидии, как инвалид?

Сирота, мнвалид детства, инвалид 2 группы стоит в в общей очереди на жилье, как сирота. Имеет ли он право на первоочередное получение жилья, т.к.живет на квартире?

Мой брат инвалид 1 группы (083 псих. Заболевание) с 01.01.1005 г., до этого был инвалид 2 группы, но находился в психиатрических больницах. С 1996 года стоял в общей очереди на получение жилья в администрации нашего города в Свердловской области. По возвращении из психиатрической больницы снова стоял в общей очереди на получение жилья (мы о льготах не знали, даже не догадывались, жили в полуторке 35 кв. м мама, брат, я и мой сын, сейчас тоже живем, только без мамы). Позже при обращении к депутату городской думы моего брата поставили в льготную очередь (на первоочередное получении однокомнатной благоустроенной квартиры) с даты подачи заявления в 2007 году. Как доказать, что он имел право на получение благоустроенной однокомнатной квартиры раньше 2007 года? Что нужно сделать, чтобы он получил такую квартиру? Какое написать заявление в администрацию? ПОМОГИТЕ!

Как сформулировать заявление на имя главы города что я имею справку вкк о наличии хронического заболевания входящего в Перечень заболеваний, дающих инвалидам право на внеочередное предоставление жилья. Признаны малоимущей и сейчас стою в общей очереди уже 4 года. Я сама инвалид 1 группы 3 степени дана бесрочно.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Я инвалид 1 группы (бессрочно). Стою на жил. очереди на получение дополнительной площади. Каждый год приходиться брать справку на получение дополнительной жилой площади. У меня редкое тяжелое заболевание, связанное с опорно-двигательным аппаратом. Эту справку мне трудно получать. Можно ли сделать ее бессрочной, при условии что моя инвалидность тоже бессрочна?

Я инвалид 1 группы, стою на очереди на жилье как малоимущая уже несколько лет. По списку заболеваний на внеочередное получения жилья права не имею. А имею ли право на получение жилья как инвалид 1 грууппы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в областном военкомате, т.к.отчим военный и на это врем я нам выделили комнату для проживания, отчиму дали квартиру и теперь мама, отчим и их общий ребёнок (моя сестра) прописаны в той квартире, а я осталась прописана в военкомате, комнату военкомат не забрал. Имеют ли право меня от туда выписать и оставить без жилья (комнаты)?

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

У нас 2 комнатная кваритира в Москве, прописаны 2 человека-я и отчим (мать умерла). Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик отчим. Отчим состоит в официальном браке с женщиной, прописанной в другом месте. Хотели разделить финансово-лицевой счет. Вопрос: Какие риски я имею при разделении счета? Имеет ли право жена отчима на долю в квартире, после его смерти, при условии разделения счета и если в квитанции об оплате стоит её подпись? И вообще имеет ли она какие то права на квартиру в случае смерти отчима, в независимости от разделения счетов?

Имеет ли отчим право прописать жену в квартиру без моего ведома, если да, то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение