Наследование пенсии от отца - как обратиться и что нужно знать.
₽ VIP

• г. Ковров

Может ли моя мама (1955 г.р.) сейчас - при выходе на пенсию - унаследовать пенсию моего отца. Или накопительную её часть?

Папа умер в сентябре 2007 года, в возрасте 50-ти лет (1956 г.р.). Он работал и получал пенсию по инвалидности.

В права наследства мама вступила, но по поводу наследования пенсии заявление в ПФ не подавала - т.к. не знала о своём праве.

6-ти месячный срок, установленный законом, уже истёк. Если мы никуда не обращались - пенсия наследуется автоматически или нам теперь нужно добиваться этого через суд? И срок давности - есть ли есть, то какой? И стоит ли овчинка выделки в принципе?

Если можно - пошагово - куда нужно обращаться и писать заявления?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Вашей маме необходимо обратиться сначала в ПФ с заявлением о выдаче накопительной части пенсии, после того как откажут - в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для наследования накопительной части пенсии. Потом снова в ПФ. Стоит или не стоит - решать вашей маме: госпошлина за подачу искового заявления в суд 200 руб. + стоимость оформления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Ковров!

В связи с тем, что ваша мама ранее своевременно уже обращалась к нотариусу для принятия наследства, то срок для принятия наследства в части накопительной пенсии ею также не пропущен.

Поэтому вашей маме необходимо:

во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением о довключении накопительной части пенсии вашего покойного отца в наследственную массу и выдачи свидетельства о праве на наследство.

во-вторых, если от нотариуса последует отказ, то отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 июля 2010г

09:31 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

С 2005г у граждан старше 1967 года рождения накопительная часть пенсии вообще не формируется за счет обязательных отчислений в ПФР. Возможно речь может идти об уже сформированной в 2002-2004гг накопительной части. В эти годы отчисления были 2% от зарплаты. Посчитайте...

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. у меня умер папа, на пенсию он ещё не вышел. В права наследования вступила мама, мы с сестрой отказались от наследства. Накопительную часть пенсии мама не получила за отца, ей сказали что поздно она подала документы, уже прошло 6 месяцев. Она подала в суд, но до суда дело не дошло, она тоже умерла в 2008 г. Нам позвонили с суда и просили забрать документы сказав что мы никаких прав не имеем. Недавно услышала что есть возможность вернуть эти деньги. Так ли это? Есть ли срок давности? Мы с сестрой вступили в права наследования после мамы в начале 2009 г.

Мой папа 1953 г.р. получил инвалидность в 2007 году, до этого всю жизнь работал, а в 2008 году умер. Имел ли он право на накопительную пенсию?

Я 1935 года рождения, получаю минимальную пенсию. Работала в колхозе, вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста 55 лет. Работала, разнорабочей. В колхозе проработала 1963 по 1984 год. До колхоза работала с 1953 года по 1955 год ПМС № 61 Всесоюзного треста по Реконструкции жд путей. 1955 года по 1957 год работала в Березовзолото, сортировщице. 1959 года по 1960 года работала в Казахстане в совхозе Алма-Ата. В пенсионном фонде не включили данный период работы. Сказали, что перерыв в стаже. Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда и правильно ли начисляется пенсия, можно ли данный установленный размер пенсии оспорить.

Может ли моя мама получить накопительную часть пенсии за моего умершего отца, который умер в 2005 г. Его год рождения 1959! Нужно куда то обращаться, подавать документы, если возможно?!

Папа умер в 55 лет с 54 лет получал пенсию по инвалидности можно ли получить накопительную часть пенсии за папу по наследству сейчас ему было бы 64 года.

Мой отец 1955 года рождения, умер не получая свою пенсию, имеем ли мы право на накопительную часть пенсии.

Мой отец 1958 года рождения, получал пенсию с 55 лет (досрочно в связи с тяжёлыми условиями труда) , недожил до нормальной пенсии пол года, умер в феврале этого года, в сентябре должно было быть 60. Может ли мама получить накопительную часть его пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получал военную пенсию по инвалидности. Умер в 2004 году. У него было еще 30 лет гражданского трудового стажа. На момент назначения пенсии в 1996 году нужно было выбрать какую-то одну пенсию (или трудовую или военную). С 2007 года можно получать одновременно и трудовую и военную пенсии. Получается, что ему полагается еще и трудовая пенсия? Может ли его супруга (наследница) получить его недополученную пенсию? Спасибо.

У моих детей умер отец. По квартире они в наследство вступили. А вот заявление на накопительную часть пенсии отца заявление подать просрочили. Мы обращались в ПФР для начисления пенсии ребенку по утрате кормильца, но нам даже не подсказали про накопительную часть. Теперь готовим заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, какую причину указать в заявлении в суд, чтобы нам не отказали о праве наследства.

Имеем ли мы право получить в наследство накопительную пенсию папы если он 1957 г. р. на пенсии был 4 года при этом работал на пенсии с 55-59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение