Наследование пенсии от отца - как обратиться и что нужно знать.
₽ VIP

• г. Ковров

Может ли моя мама (1955 г.р.) сейчас - при выходе на пенсию - унаследовать пенсию моего отца. Или накопительную её часть?

Папа умер в сентябре 2007 года, в возрасте 50-ти лет (1956 г.р.). Он работал и получал пенсию по инвалидности.

В права наследства мама вступила, но по поводу наследования пенсии заявление в ПФ не подавала - т.к. не знала о своём праве.

6-ти месячный срок, установленный законом, уже истёк. Если мы никуда не обращались - пенсия наследуется автоматически или нам теперь нужно добиваться этого через суд? И срок давности - есть ли есть, то какой? И стоит ли овчинка выделки в принципе?

Если можно - пошагово - куда нужно обращаться и писать заявления?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Вашей маме необходимо обратиться сначала в ПФ с заявлением о выдаче накопительной части пенсии, после того как откажут - в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для наследования накопительной части пенсии. Потом снова в ПФ. Стоит или не стоит - решать вашей маме: госпошлина за подачу искового заявления в суд 200 руб. + стоимость оформления искового заявления.

Уважаемая Елена, г.Ковров!

В связи с тем, что ваша мама ранее своевременно уже обращалась к нотариусу для принятия наследства, то срок для принятия наследства в части накопительной пенсии ею также не пропущен.

Поэтому вашей маме необходимо:

во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением о довключении накопительной части пенсии вашего покойного отца в наследственную массу и выдачи свидетельства о праве на наследство.

во-вторых, если от нотариуса последует отказ, то отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 июля 2010г

09:31 уф.вр.

С 2005г у граждан старше 1967 года рождения накопительная часть пенсии вообще не формируется за счет обязательных отчислений в ПФР. Возможно речь может идти об уже сформированной в 2002-2004гг накопительной части. В эти годы отчисления были 2% от зарплаты. Посчитайте...