Шаги для изменения фамилии и отчества после достижения 20 лет в Таджикистане, если свидетельство о рождении выдано в посольстве РФ

• г. Самара

Мне исполняется 20 лет. Хочу сменить фамилию и отчество. Свидетельство о рождении выдано в посольстве РФ в Республике Таджикистан. Какие необходимо предпринять шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, отчество не получится сменить. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.