Могу я уже в Европе зарегистрированый бизнес какб перенести в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Живу более 13 лет за границей, мне 24 года, есть гражданство, хочу открыть свой бизнес в рунете, тоесть в России, и в Европе, работаю над бизнес планом. Прописки в России нет, прописан в Германии. Есть свой маленький бизнес за границей. Бизнес в рунете будет ориентирован на услуги, не на продажу товара. Что посоветуете, о каких аспектах мне стоит задуматься? Могу я уже в Европе зарегистрированый бизнес какб перенести в Россию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Алексеевич,

основываясь на немецком праве и из Вашего вопроса видно, что речь идёт об основании в другой стране не члене ЕС дочернего предприятия или филиала Вашей уже существующей в Германии компании.

В зависимости от формы собственности Вашего предприятия немецкое корпоративное право регулирует условия и правила как основания, так и налогообложения находящихся за пределами ЕС различных форм предпринимательских ответвлений.

Поскольку согласно AO (Abgabeordnung) налогообложение Вашей деятельности подлежит регулированию согласно немецких норм (EStG, UStG, HGB, BGB) и производится административными и др. органами по месту Вашего жительства (Finanzamt, Ordnungsamt, Amtsgericht) - полагаться на российских коллег (даже владеющих немецким языком) ПЕРЕД основанием любых ответвлений Вашей компании в России не рекомендовано, из-за отсутствия их легитимации перед немецкими органами и владения правилами письменного общения с немецкими органами. ПОСЛЕ же выбора Вами на основе немецкого права той или иной формы ответвления и ПОСЛЕ консультации с немецким юристом корпоративного и налогового права - Вы можете смело реализовывать принятый таким образом план с помощью российских коллег и на основе российского права.

Указанная последовательность Ваших действий сэкономит как средства так и предупредит правовые риски в поставленных Вами целях.

_________________________________________

V.Haupt & Partner, 049-511-1613948

"Ваш юрист в Германии - это бизнес без границ"