Как привести автомобиль из Германии в Россию и стоимость растаможки для граждан России, живущих на пенсии в другой стране?

• г. Энгельс

Я постоянно живу в германии, на пенсии. Хотел бы летом жить в России, гражданство России есть, хочу привести из Германии свою автомашину на постоянно в Россию. Должен ли я её растаможить и сколько это будет стоить. Раньше те кто больше 6 месяце проживали за границей пользовались люготой при таможне.

Ответы на вопрос (1):

В данный момент такой льготы нет. В таможенном законодательстве привязка по условиям оформления на физлиц осуществляется по месту постоянного проживания. Если Вы постоянно живете в Германии, то в ЕАЭС Вы вправе ввезти автомобиль только под временный ввоз. Для оформления автомобиля на постоянной основе в ЕАЭС Вам необходимо переехать на постоянное место жительства в ЕАЭС.

Условия - без уплаты платежей автомобиль будет оформлен в выдачей ПТС, если:

- находился в Вашей собственности не менее полугода.

- ЕВРО-4.

- находился на постоянном регистрационном учете.