Как поступить, если через 6 лет после невозможности оплатить за книгу, приходит требование оплаты долга вдвое большей суммой?

• г. Саранск

В 2010 г.не смогла оплатить за книгу 998 рублей. Теперь прислали долг в 2000 рублей и требуют его оплатить. Прошло 6 лет. подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (11):

Ничего вам не делать, Не обращайте внимание, в прошлом году повально всем присылали такие требования

Здравствуйте. Наверное, с учетом инфляции это нормальная цена.

Но срок исковой давности у них пропущен, так что через суд взыскать не смогут.

Решайте сами, как совесть подскажет.

Удачи ВАМ.

но прислали на старую фамилию

Здравствуйте! Просто игнорируйте

Здравствуйте. Если Вам очень хочется заплатить, то заплатите. А если не хочется, то все равно ведь не смогут взыскать.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Так тем более можете не платить

Бог Вам в помощь.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

здравствуйте.теперь они присылают смс с угорозами.и угрожают что подадут на меня в суд . длится это 2 месяц

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозе

Здравствуйте. Подать в суд - это не угроза. Пусть подают, заявите о пропуске срока исковой давности. А на СМС просто не обращайте внимания.

Бог Вам в помощь.