Долг на сегодня составляет 30000.00 руб. Как платиться неустойка?

• г. Асбест

В марте 2008 года дала деньги в долг под расписку, где указали сумму, дату возврата долга, паспортные данные заемщика. В расписке говориться, что деньги даны под 12% годовых. Заемщик по расписке обязан был вернуть деньги до 1 апреля 2009 года, но вернул только половину! Никакие уговоры не помогли. Я подала заявление в суд! Подскажите, могу ли я воспользоваться ст.332 ГК РФ и требовать с ответчика неустойку. Как она расчитывается. Долг на сегодня составляет 30000.00 руб. Как платиться неустойка? Если не сложно, приведите пример! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Конечно можете сослаться на ст. 332, но далее эта статья должна вас привести к ст. 395 ГК РФ.

Как платится неустойка я не знаю, могу подсказать как расчитывается.

Скажем, если на 01 апреля 2009 года долг составлял 30 000 руб.

На 1 июля 2010 года должник просрочил выплату на 455 дней. Считаем:

30 000 * 455 * 7,75% / 360 = 2 938,54 руб.

7,75% - ставка рефинансирования ЦБ;

360 - условное количество дней в году, принимаемое для расчета неустойки.

Но если в расписке указаны проценты за пользование займом, я бы лучше считал по 12% или комбинированно, в зависимости от содержания расписки.

Удачи.