Нарушение частной жизни - Что делать, когда соседнее учреждение и видеокамера вторгаются на вашу территорию?

• г. Хунзах

Законно ли это? 4 окна соседнего с моим домом учреждения глядят в мой двор и при всем этом камера видеонаблюдения захватывает часть территории моего двора. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Поговорить с руководством учреждения - это вмешательство в частную жизнь. Видеосъёмка не может вестись без согласия. Пусть переставляют камеру. Если не удастся прийти к соглашению - обращаться в суд, их обяжут установить камеру в другом месте.

Сослаться можно на Конституцию, которая гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24), а также на ФЗ "О персональных данных" - персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото- и видеоизображение человека. При обработке персональных данных обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта. В связи с чем, получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.