Родственники обвиняют меня в краже золота - как защитить себя и подать иск за моральный ущерб?

• г. Краснодар

Дело такое. У семьи моего отца (родители разведены) Произошла кража золота. Кто-то, у кого есть ключи или что-то подобное, проник в квартиру и украл это золото. Сегодня, мне начали звонить Теща и жена отца и обвинять меня в этом. Насколько можно понять по их тону, разговору и прочему - они на все 100% по каким то причинам, уверены, что совершил кражу я. Этого я не делал, и я думаю, что у них нет ничего против меня и подобного, однако они мне уже звонили за сегодня 3 раз и угрожают так скажем в легкой форме. Например слова "Здоровья тебе, если останешься жив" "Поставлю свечку (имеется ввиду в церкви за упокой)". И прочее. Каждый телефонный разговор я записываю. Высылаю Вам во вложении пример записи. Прошу заметить, что у следствия пока ничего нет и скорее всего они никого ещё не подозревают. Но почему то эти люди на все 100% уверены что это я. Кража произошла около месяца назад, без влома и прочего, тоесть скорее всего это был кто - то из своих. Собственно вопрос, так как они в угрозах затрагивают не только меня, но и всех моих родных и близких, включая мою девушку, которой на данной момент 17 лет. Как мне это прекратить, пока не найдут виновного и как правильно подать на них иск за моральный ущерб и достаточно ли данной аудиозаписи, которую я прикрепил ниже как доказательства? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока иск о взыскании вреда Вы не можете подать. Вот когда дело прекратят уголовное в отношении Вас, тогда сможете. Либо подавайте заявление в полицию о клевете и потом взыскивайте моральный вред. Сейчас нет оснований.