Какой должен быть трудовой стаж для получения звания ветеран труда

• г. Краснодар

Какой должен быть общий трудовой стаж для получения звания Ветеран труда. Для женщин и мужчин.

Ответы на вопрос (2):

Для Краснодарского края:

Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде СССР, РСФСР, РФ и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин и получающие трудовую пенсию по старости, в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо по выслуге лет по линии силовых ведомств.

Также присвоение звания «Ветеран труда» предусмотрено гражданам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

(Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 сентября 2013 года № 1066 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края».)

Трудовой стаж должен быть не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если речь идет о региональном звании, то могут быть и другие требования.