Потекла труба в стояке отопления, дом на гарантийном обслуживание, как мне быть?

• г. Самара

Потекла труба в стояке отопления, дом на гарантийном обслуживание, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите заявление в УК. Это теперь ИХ проблемы

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Обращайтесь в Вашу управляющую компанию, ЖЭК, "аварийку" (далее ЖЭК).

Стояки считаются «предметом» общего пользования, поэтому трубы общего стояка должен менять ЖЭК. Однако, они обычно ищут любые причины для того, чтобы этого не делать.

Вам необходимо, обратиться с письменным заявлением в ЖЭК и попросить произвести замену устаревших труб, а в случае отказа, провести их осмотр и составить акт о техническом состоянии. ЖЭК обязан будет дать Вам письменный ответ. Они либо произведут ремонт труб, либо дадут письменный отказ с указанием причин и обязаны будут сделать акт о техническом состоянии труб. Это даст Вам возможность в будущем, в случае прорыва труб, затопления себя и соседей, предъявить иск к ЖЭКу о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда и взыскания штрафа 50 % от стоимости присужденного ущерба.