Недавно слышала, что если дом был куплен недостроенным, то через три года землю можно приватизировать бесплатно.

• г. Курганинск

В 2005 году мы купили недостроенный дом, готовность 48%. Землю получили в аренду на 10 лет, т.к. дом был в стадии строительства. Недавно слышала, что если дом был куплен недостроенным, то через три года землю можно приватизировать бесплатно. Могу ли я приватизировать земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, к сожалению не известно по какой статье можно приватизировать бесплатно через три года после завершения строительства, известно лишь, что бесплатно приватизировать земельный участок в соответствии с ФЗ N 137-ФЗ Статья 3 п. 4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.