Уже позже друзья мне сказали, что мне не стоило писать по собственному.

• г. Самара

Ситуация следующая: 09.07.2010 мне сообщили что я попала под сокращение, но никто пособие мне выплачивать не будет, поэтому попросили написать заявление по собственному, что я и сделала (побоялась что если не напишу, то уволят по какой-нибудь статье)... С 12.07.2010 г. я иду в отпуск на 2 недели, а с 26.07.2010 я прошу меня уволить... На моем заявлении есть подпись главного бухгалтера, т.к. это она меня попросила написать и я работаю бухгалтером. Директор еще не успел поставить свою резолюцию... Уже позже друзья мне сказали, что мне не стоило писать по собственному. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать свое заявление?

Ответы на вопрос (2):

вам стоит обратиться в трудовую комиссию и написать письменный отказ

Добрый день!

При сокращении вашей должности, вас должны были письменно предупредить об этом за 2 месяца, после окончания этого срока ваша должность сокращается и при увольнении вам выплачивается пособие. К сожалению многие работодатели, в таких случаях, настаивают на том, чтобы работники сами писали заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не выплачивать пособия. Вы имеете полное право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до 26.07.2010г. и после окончания отпуска выходить на работу.

На имя директора вы должны написать заявление с просьбой об отказе в увольнении по собственному желанию, заявление должно быть написано в 2-х экземплярах, на вашем экземпляре должна стоять отметка секретаря о его принятии. Если вас уволят, а я думаю этого не произойдет, и на ваше место будет принят другой работник, то вы вправе требовать своего восстановления через суд, потому что на ваше место администрация предприятия не имеет право никого принимать, так как ваша должность сокращена