Должны ли дольщики нести расходы по оплате этой земли в каком бы правовом режиме она не находилась?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста облагается ли налогом на землю (имущество) земля находящаяся под домом (многоквартирным) или за нее платится арендная плата или она платится вперед еще на этапе строительства согласно инвестиционному договору. Имеется ввиду многоквартирный дом построенный на средства дольщиков, который в дальнейшем управляется ТСЖ. Должны ли дольщики нести расходы по оплате этой земли в каком бы правовом режиме она не находилась?

Ответы на вопрос (1):

В принципе – облагается, платиться и должны. Конкретный ответ можно дать только после детальной проработки всех обстоятельств и документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста. Застройщик продает квартиры дольщикам по ДДУ (договору доверительного управления). Многоквартирный дом строится на участке земли, который застройщик арендует у частных лиц сроком на 2 года - до окончания строительства дома. Земля находится в собственности этих частных лиц. Вопрос: какова вероятность, что дольщик приобретет по ДДУ право собственности на землю под многоквартирным домом? Какой закон это регулирует? Спасибо заранее.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Имеется земля в собственности (вернее имелась) с разрешением на строительство. Дом на этой земле построили, но оформить (получить свидетельство на право собственности) не успели.

На днях на землю наложили арест.

Если землю «пустят с молотка», по какой цене она будет продана, по цене одной земли, будет ли оценен дом, ведь он по вложениям превышает стоимость земли во много раз?

Спасибо.

У нашего С/Х кооператива, земля была в постоянном бессрочном пользовании. Годовой налог на землю составлял 56 000 руб. После переоформления земли в аренду, согласно ЗК, арендная плата составляет 194 000 руб. Слышала, что арендная плата за землю не должна превышать суммы налога.

Правильно ли администрация начисляет арендную плату?

Как начисляется арендная плата за землю с/х назначения?

Имеется 10 ти квартирный 5 ти этажный дом, построенный на земле в черте города.

Строительство осуществлялось по договору о долевом строительстве. Долей владельца земли была земля и по этому договру он получил кваритру в доме. Дальнейшее пользование землей не оговаривалось.

В настоящее время землеотвод оформлен и зарегестрирован на владельца земли.

Вопрос - имеет ли право владелец земли продать/сдать в аренду землю? Как правильно оформить пользование землей? Стоит ли осталять все как есть? Может ли владелец земли шантажировать жильцов арендной платой и т.д?

С уважением, Евгений.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно региональной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов одним из условий участие в этой программе является наличие кадастрового паспорта на землю под домом, ответ Главы муниципального образования:

Кадастрового паспорта на землю не имеет ни один многоквартирный дом, так как до настоящего времени земля находится в пользовании Министерства обороны. Правительство о нашей проблеме знает и надеемся, что сможем убедить, что не по своей воле земля не оформляется. Для этого, одним из вопросов по принятию решения об участии в программе и включен вопрос о приватизации земли под домом. Чем это все обернется для нас?

Облагается ли земельным налогом земля под многоквартирным домом в г. Новороссийске, если земля оформлена на юридическое лицо-председателя ТСЖ?

Облагается ли налогом земля под многоквартирным домом в г. Новороссийске, если в доме создано ТСЖ и земля оформлена на юридическое лицо-председателя ТСЖ?

С уважением Людмила Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение