Что необходимо мне предпринять, чтобы решение суда было выполнено в части пересчёта именно выслуги лет на пенсию?

• г. Артем

Я майор, прохожу военную службу по контракту, нахожусь распоряжении командира до обеспечения жильём. Весной этого года моё личное дело пришло с подсчета и мне объявили выслугу лет на пенсию, с которой я не согласился, доложив об этом рапортом командиру. Рапорт остался без рассмотрения. Пришлось подавать жалобу во Владивостокский гарнизонный военный суд, где я просил пересчитать льготную выслугу лет на пенсию один месяц службы за два месяца периоды с 1997 по 2000 годы и 2008 год, в которые я выполнял полёты по планам боевой подготовки и переучивался на новые типы самолётов.

Помимо этого я просил осуществлять выплату ПНВЛ с июня 2010 года, с учетом пересчета выслуги лет за указанный выше период.

Решением от 16.06.2010 года моё жалоба удовлетворена, но командование части отказывается выполнять его в части пересчёта вылуги лет на пенсию в льготном исчислении, трактуя его по своему. Говорят, что в решении ничего не сказано про пенсию и все, что там написано, касается только ПНВЛ!

Приведу дословно решение: Признать незаконным бездействие командира войсковой части, связанное с непроизводством пересчета выслуги лет в льготном исчислении за период 1997-2000 годы и 2008 год, в связи с чем обязать названное должностное лицо произвести пересчет выслуги лет за указанный период из расчёта один месяц службы за два месяца.

Обязать командира войсковой части произвести с июня 2010 года пересчет процентной надбавки за выслугу лет, с учетом пересчёта выслуги лет за указанный выше период времени.

Прошу посодействовать в правильном решении этого вопроса и доведении его до логического конца. Что необходимо мне предпринять, чтобы решение суда было выполнено в части пересчёта именно выслуги лет на пенсию? Почему командование трактует документы так, как им хочется? Возможно ли привлечь к ответственности должностных лиц за неисполнение (неправильное исполнение) решения суда и затягивание моего увольнения?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.202 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд, принявший Решение с заявлением о его разъяснении. На мой взгляд именно это и необходимо сделать.

После того как Решение будет разъяснено можно говорить об ответственности за его неисполнение.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу военную службу в ВС РФ. Офицер. 201 военная база. 16 апреля 2019 г. Закончился контракт о прохождении военной службы. По состоянию на 1 марта выслуга в календарном исчеслении 11 лет 8 месяцев, а в льготном 33 года 8 месяцев. Личное дело пришло с подсчета. За весь срок службы у меня не использованы отпуска за 2007, 2008 полностью это по 45 суток. За 2009 год около 20 суток, 2017 год 20 суток,2018 год 20 суток. Подавал неоднократно рапорт на использование отпусков. Мне возвращали рапорта без резолюции командира части, но при этом перечеркнутые. Подскажите: обязан ли командир части предоставить мне не использованные отпуска при увольнении и выходе на пенсию?

Проходил военную службу с 2003 по 2006 год, из них 2003 - 2005 служба по призыву,, в 2005 году по окончании срочной подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы! Местность приравнена к районам крайнего севера, выслуга в льготном исчислении 1 год за 1,5. Вопрос войдет ли срочная служба в льготную выслугу?, ведь контракт заключен с учётом срочной. Спасибо!

11.03.2021 года закончился контракт, за 4 месяца мною был написан рапорт на увольнение с военной службы по окончанию контракта. Выслуга в календарном исчислении составляет 15 лет и 9 месяцев (в льготном исчислении 23 года и 6 месяцев). Сегодня пришёл приказ об увольнении, но личное дело пришло без подсчёта выслуги лет. Командование части заставляет писать рапорт на сдачу дел и должности, и предлагает мне ходить на службу 1 раз в 10 дней, пока не состоится приказ об исключении из списков части. Приказ этот они не могут сделать, пока не посчитают мою выслугу. Так они могут ещё год считать, а я не могу устроиться на работу, да и на голый оклад семью не прокормишь. Правомерно ли решение командира части? И могут ли исключить из списков части без подсчёта выслуги? Спасибо.

Уволен из ВС РФ 28.03.2015 года, исключён 30.04.2015 года по состоянию здоровья,, В,,-ограниченно годен, без права на пенсию и жильё.На учёт нуждающихся В ФГКУ,, Восток регион жильё,,поставлен В ноябре 2014 года. Выслугу лет военной службы составляет: календарная 08 лет, В льготном исчислении 11 лет 07 месяцев. Далее служба В органах ФСИН составляет: календари: 5 лет 10 месяцев, льготном исчислении: 08 лет 05 месяцев 16 дней... Командир отказался засчитывать службу В органах ФСИН В военную службу и сказал что при военной выслуге права на жильё у меня нет. В свою очередь ФГКУ,, Восток регион жильё,, защитало службу в органах ФСИН В военную службу (т.есть объединило два вида государственной службы и поставило на учёт нуждающихся в жильё в ноябре 2014 года. В листе беседы мной указано,, Не исключать из списков части до обеспечения жильем или либо жилищной субсидий на жильё,, ,но командир уволил и исключил. Вопрос: правомерным ли действия командира? Далее: подал В Гарнизонный Военный Суд об отмене частей приказов об увольнении (неправильный подсчёт выслуги лет, т.е.без включения службы в органах ФСИН,-личное дело не направлялось в УК Округа для подсчёта выслуги лет), и об отмене приказа об исключении из списков части и и восстановлении в списках части до обеспечения жилищной субсидией... Суд В удовлетворении моих требований отказал. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? На этой неделе подал аппеляцию а Окружной Военный Суд, жду вызова. В связи с этим Вопрос: засчитывается ли служба в органах ФСИН в военную службу для определения права на жильё?

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

Департамент социальных гарантий Министерства обороны при подсчёте выслуги военной службы не засчитал срок службы в льготном исчислении. Имеется решение гарнизонного (г.Владикавказ) военного суда о льготном исчислении определенного периода службы. Но в расчет это решение суда Департамент Минобороны, рассчитывавший выслугу, не принял. Каковы мои дальнейшие действия и если подавать исковое заявление на этот департамент МО, то в какой военный суд. Службу прохожу в г.Москве.

Я участник боевых действий, проходил службу в чечне и ингушетии, в ингушетии проходил службу 2004-2009 гг. Сейчас сужусь за пенсию так как воинская часть 3718 с которой увольнялся неправильно посчитала выслугу лет, у меня такой вопрос по периоду службы в ингушетии за 2006-2007 гг, не как не могу узнать входила ли войсковая часть 3718 которая находилась в ингушетии в состав группировки для пересчета выслуги лет 1 месяц военный службы за 1,5 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

Мой муж Служил службу по призыву в 2004-2006 гг. в районе Крайнего Севера, затем заключил контракт с учётом военной службы по призыву. Сейчас имеет северный стаж (служба по контракту) более 13 лет. Планирует увольняться. Вопрос: подскажите пожалуйста, засчитают ли ему 1 год 8 месяцев службы по призыву в Крайнем Севере к льготному периоду службы при исчислении выслуги лет на пенсию?

Спасибо.

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение