Статус матери-одиночки - вопросы о распределении отцовства и возможные льготы

• г. Астрахань

Возник вопрос. Я мать 2 х детей. В свидетельств о рождении у дочери, вписала отца. А в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. Я разведена с 2011 г. Дочь 2011 г, сын 2015. Являюсь ли я по статусу матерью-одиночкой?. А ту меня многие вводят в заблуждение. И на какие льготы на сегодняшний день 2016 г я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.

То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме, подтверждающая статус матери-одиночки.

_

Может считаться матерью-одиночкой:

- женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства);

- женщина, родившая ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребёнком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка;

- женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка;

- мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

НО

Не признается матерью-одиночкой:

- женщина, воспитывающая (ребенка) детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга;

- женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга;

- женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет;

- женщина, у которой умер супруг.