Задержка оплаты за товар от поставщика из-за проблем с оплатой строительных работ генеральным заказчиком

• г. Краснодар

Получила от поставщика претензию о задержке оплаты за товар. На данный момент сроки оплаты по договору поставки нарушены по причине: Нашими ген. заказчиками не были оплачены выполненные строительные работы, если ген. заказчиком является Бюджетная организация. В договоре есть пункт: 3.2.расчеты за Товар производятся в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с даты отгрузки, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

Ответы на вопрос (3):

Всё это перечислите в ответ на претензию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете ссылаться на данное обстоятельство, если у Вас двусторонний договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваши взаимоотношения с гензаказчиком роли никакой не играют. Единственный вариант, это писать гарантийное письмо поставщику, что оплатите товар в течение такого-то срока

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор на поставку товара в пункте условия оплаты указано оплата товара производится покупателем путем безналичного расчета денежных средств на расчетный счет поставщика 100 процентов от общей стоимости договора в течение 20 банковских дней после подписания акта и получения счета фактуры. Счет фактура была предоставлена 10.06.2015 а оплата произведена 06.08.2015 года. Я указываю просрочка платежа составила 36 банковских дней а они дают ответ что срок просрочки платежа составляет 20 банковских дней. Кто прав?

Дополнение к вопросу 1029879

ПО ДОГОВОРУ

Порядок расчетов

1. Покупатель оплачивает каждую партию поставленного товара путем безналичного перечисления ден. Средств на р\с поставщика.

2. Оплата за каждую товара производится покупателем в течение 60 дней от даты отгрузки товара в адрес поставщика со склада производителя (Иностранцы), указанной в товарно-транспортной накладной, но не ранее 30 дней с даты фактического получения товара покупателем от поставщика. Поставщик в течение 48 часов с даты отгрузки товара обязан направить покупателю копию товарно-транспортной накладной, подтверждающую факт и дату отгрузки товара, указанного в наст. Договоре.

3. Обязательство покупателя считается исполненным после зачисления денежных средств на р\с поставщика.

4. Оплата-в рублях по курсу ЦБ на дату списания ден. Средств с р\ч покупателя

Поставка, отгрузка и приемка товара.

……..

(4) Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара в распоряжение покупателя после оформления приемо-сдаточных документов..

ФАКТИЧЕСКИ

Товар был выгружен на склад покупателя без уполномоченного представителя поставщика. Возник спор..

Суд посчитал, что поставщик обязан передать документы. Поставщик хочет исполнить решение суда. Покупателю это не нужно.

В договоре поставки продукции указаны следующие условия оплаты: «Покупатель обязан оплатить товар путем перечесления денежных средств на расчетный счет Постовщика в течении 60 календарных дней с даты получения Покупателем оригинала Счета от Постовщика. При этом Счет может быть выставлен не ранее даты поставки Товара. Под датой получения Покупателем оригинала Счета от Поставщика считается та календарная дата поставки, которая учитывается как таковая (дата поставки Товара). Какие трудности в работе по данному пункту Вы видите, Ваши предложения его изложения?

Господа юристы.

Заключается договор поставки. Условия:

Поставщик обязуется поставить Заказчику, а Заказчик принять и оплатить Товар, в порядке и на условиях, определенных настоящим договором.

Товар поставляется по заявке Заказчика, еженедельно по понедельникам.

Сумма договора фиксированная, изменению не подлежит.

Расчеты за поставленный Товар между сторонами производятся путем перечисления безналичных денежных средств с расчетного счета Заказчика на расчетный счет Поставщика в течение 30 календарных дней с момента передачи последней партии Товара Заказчику.

Смущает фраза "с момента передачи последней партии Товара Заказчику".

То есть оплата все суммы договора будет производится после поставки всего товара? Или после поставки каждой партии?

Буду признателен за ответы.

Возможна ли такая формулировка в пункте договора об оказании услуг? (это связанно с тем, что сумма оплаты услуг не большая, но тем не менее работники, не платят по договору, и телефон не берут. Идти в суд за 3-5 т.р не охота, вот и был переделан пункт с тем чтоб можно было удержать, и самому забрать оплату за услуги с зарплаты работника.

3.5. Оплата производится путем удержания денежных средств заказчика с его заработной платы и дальнейшего получения их исполнителем по доверенности. Либо производится путем перечисления денежных средств заказчиком на указанный в договоре расчетный счет исполнителя.

В предыдущей редакции было так:

3.5. Оплата производится путем перечисления денежных средств заказчиком на указанный в договоре расчетный счет исполнителя.

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому Поставщик поставляет товар Покупателю на условиях 100% предоплаты, при этом отгрузка товара производится в течении 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Покупатель оплату товара произвел в срок и в полном объеме, однако, товар так и не был отгружен. Вопрос состоит в том: как правильно произвести расчет периода просрочки поставки товара, с учетом того, что оплата за товар произведена по безналичному расчету? Сколько операционных дней необходимо банку Покупателя для перевода денежных средств в банк Поставщика, расположенный в другом регионе РФ? Ранее конкретный срок такой операции регламентировался ст.80 ФЗ N 86-ФЗ от 10.07.2002 О ЦБ РФ, однако с 2011 года данная норма не действует.

Заранее спасибо!

Муниципальный контракт заключен 09.08.2016 г. , согласно пункта 1.2. Срок (период) поставки товара: в течение 3 рабочих дней со дня заключения муниципального контракта. В соответствии с пунктом 2.5. Оплата по Контракту осуществляется «Заказчиком» в течение 20-ти (двадцати) банковских дней путём безналичного перечисления денежных средств на расчётный счёт «Поставщика». вопрос:

1. С какой даты начинает течь срок исполнения обязательств по настоящему мун. контракту? Т.е с 09.08.2016 г. или с 10.08.23016 г. ?

2. Не позднее какого числа должна будет осуществлена дата поставки?

3. Не позднее какого числа мы должны оплатить поставленный товар если товар поставлен точно в срок указанный в п.1.2 мун. контракта.?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заключается смешанный договор поставки и бартера (мены) один из пунктов договора выглядит так:

"Рассчеты за поставленную продукцию производятся с покупателем в порядке предварительной оплаты в течении 10 (десяти дней) с момента получения покупателем счет-фактуры или путем оплаты наличными в кассу поставщика, допускается также бартерный обмен продукцией. Фактом оплаты является день поступления денег на расчетный счет поставщика".

И поставщик, и покупатель находятся в Москве.

Данный пункт договора является единственным, упоминающем о бартере.

Какие еще дополнительные условия необходимо внести, что бы договор был законным? И нет ли никаких ограничений на бартер на сегоднияшний момент?

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

Вопрос, договор поставки товара. Пункт договора звучит: Оплата за товар осуществляется путем перечисления денежных средств на р/с поставщика. Но поставщик письменно попросим оплатить третьему лицу. Как юридически обосновать ответ в ИФНС почему оплатили по письму, когда в договоре не оплата в адрес третьих лиц не предусмотрена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение