Возможно ли продление срока исковой давности?

• г. Новосибирск

Возможно ли продление срока исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Чойгана, г.Новосибирск!

В процессуальном праве имеются такие понятия как:

-восстановление процессуального срока, например при наличии уважительных причин;

-приостановление течения срока, например при розыске ответчика и т.д.

Кроме того, по делам разной категории могут быть различные сроки, например:

- по административным делам - 3 месяца;

- по исковым требованиям о взыскании долга - 3 года и т.д.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 12 июля 2010г

15:37 уф.вр.

Уважаемая Чойгана!

На основании ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 195 ГК РФ). Срок исковой давности может быть приостановлен (ст. 202 ГК РФ). Продление срока исковой давности не допускается. Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), либо когда нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Срок исковой давности не распростроняется на:

-требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

-требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ);

С уважением,

Юрисконсульт Надежда Евгеньевна

При каких тяжелых болезнях продлевается срок исковой давности?

Срок исковой давности не продлевается - в случае пропуска может быть восстановлен.