Документы направлены в кадастр для присвоения кадастрового номера земельному участку в измененных границах.

• г. Краснодар

Прошу подсказать как действовать в следующей ситуации: На земельном участке, выделенном для строительства, построено офисное здание и капитальные гаражи за зданием (срок действия постановления передаче в аренду земельного участка под строительство истек в 2003 г.). Здание вместе с гаражами сдано в эксплуатацию, и помещения в нем принадлежат на праве собственности нескольким физическим и юридическим лицам. Собственниками помещений в здании было принято решение об оформлении прав на земельный участок, необходимый для эксплуатации здания, но без гаражей, так как они принадлежат другим лицам. То есть начали оформлять земельно-правовые документы на земельный участок в измененных границах (без учета участка на котором расположены гаражи). Выполненные работы по межеванию, изготовлен межевой план. Документы направлены в кадастр для присвоения кадастрового номера земельному участку в измененных границах. Скоро должен быть выдан кадастровый паспорт земельного участка. Подскажите как действовать дальше, куда надо обращаться, что бы оформить этот земельный участок в долевую собственность лиц, которым принадлежат помещения в офисном здании. Да, и проезд к гаражам возможен только через вновь сформированный участок, нужно ли как то закреплять право проезда и подхода к этим гаражам, если да то где это указывается и в каком документе это необходимо предусмотреть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

есть несколько способов добиться разрешения всех этих вопросов. более легкий способ можно выбрать после ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Построено здание, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, есть свидетельства о праве собственности на здание и помещения внутри него. Однако, в кадастровой паспорте на землю здание числится, как об'ект капитального строительства, а не построенное здание, введенное в эксплуатацию. Как выяснилось, не оформлен снос зданий постройки 60-х годов. Каковы риски покупки помещения в здании, расположенном на таком земельном участке?

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Осенью 2009 г заключили договор субаренды земельного участка в границах города (категория земель - земли населенных пунктов предоставленные "арендатору" для продолжения проектирования и строительства комплекса индивидуальных жилых домов). Срок аренды до 03.03.2011 г. За 2010 г на участке произвели строительные работы и оформили право собственности на объект незавершенного строительства - жилой дом (нежилое здание, готовность 18 %.) - свидетельство о гос регистрации. Кроме этого имеется:

1. кадастровый паспорт здания, сооружения,

2. кадастровая выписка о земельном участке

3 кадастровый паспорт земельного участка

4. проект индивидуального жилого дома.

5. межевой план.

6. градостроительный план земельного участка.

7. разрешение на строительство.

Как оформить данный участок в собственность, какие документы еще для этого потребуются.

У организации было приобретено в собственность нежилое здание. Земельный участок, на котором расположено здание, был переоформлен по договору цессии в аренду на 49 лет. По договору аренды цель использования земельного участка - производственая. На данном земельном участке так же имеется капитальный гараж, построенный ранее предыдущим собствеником-организацией для собственных нужд, на данный гараж никаких правоустанавливающих документов нет. В кадастровом паспорте земельного участка данный гараж пронумерован как строение и ему присвоен кадастровый номер. По договору купли-продажи в собственность у организации приобреталось только здание, на здание имеется свидетельство о праве собственности. Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)? Нужно ли сначала оформлять в собственность земельный участок? Возможно ли это, если нет, то почему?

У нас есть здание (объект незавершенного строительства) на земельном участке. Этот объект зарегистрирован в регпалате несколько дней назад. Земельный участок находится в аренде у другого ООО. Договор аренды земельного участка заканчивается в конце года. Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем, что на данном земельном участке есть наше здание (незавершенка). Других зданий на земельном участке нет.

Какие документы нужны для внесения изменений в технический план здания? Дом 4-х квартирный одноэтажный сделан пристрой, который узаконен по суду. Земельный участок жилого дома принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений-есть кадастровый паспорт на землю. Также есть технический паспорт на здание, кадастровая выписка о земельном участке и кадастровая выписка о здании.

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение