Как решить вопрос с пропиской бывшего супруга в квартире-соцнайме?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: квартира в соцнайме, ответственный квартиросъемщик бывший муж, развод с 2003 года, с 2003 года не живет, не появлялся ни разу, его вещей нет, за квартиру не платит. Местонахождение его не известно. Прописаны он, его бывшая жена и общие дети (уже совершеннолетние). Вопрос: нужно подавать в суд заявление о снятии его с регистрационного учета или потере права на прописку? Надо ли подавать его в розыск, и надо обращаться к участковым для установления факта длительного непроживания этого гражданина, чтобы этим подтвердить иск в суде? Или достаточно показаний соседей?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, исходя из того, что Вы пишете - Вы твердо намерились проиграть дело. Подход должен быть абсолютно другим и начинать нужно с переоформления договора социального найма. Никто квартиросъемщика из квартиры не выпишет без требования собственника.

Представители прокуратуры по таким делам не участвуют. Только по искам о выселении. Насколько я понимаю, никакого выселения в Вашем случае не требуется. Вам необходимы будут запросы МВД (полицию), в медицинские учреждения, на почту, и, однажды, у меня суд сам запросил сведения из библиотеки)))), забавно, но это была инициатива суда)

Спасибо за ответ, но не понял! Значит, сначала нужно идти в районную администрацию для переоформления договора найма, правильно? На какие обстоятельства ссылаться, как доказать в администрации отсутствие квартиросъемщика? Они на слова поверят?

Идти в администрацию нужно с заявлением, чтобы они отказали в переоформлении, и с ним уже идти в суд.

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. В администрацию смысла идти нет, договор они с Вами не перезаключат

Максим Вячеславович, огромное спасибо за уточнение! После суда идти в администрацию за перезаключением договора на другого прописанного? И, возвращаясь к началу, нужно обращаться к участковому для установления факта длительного отсутствия этого гражданина или показаний соседей будет достаточно?

Еще раз спасибо!

Здравствуйте! показаний соседей будет достаточно

К участковому можно обращаться, можно не обращаться. Иск в суд о признании утратившим право пользования. На основании решения суда - снимите с регистрационного учета и только после этого сможете переоформить договор соцнайма.

Показания это хорошо, но неплохо подготовить иную доказательную базу через запросы суда. Ну и квитанции об оплате коммунальных услуг не помешают.

Показания соседей - достаточно их или нет, это суд будет решать. Дело будет рассматриваться также с участием представителя прокуратуры. После вступления решения суда в силу можете идти в администрацию

А какую доказательную базу можно запросить через суд? Человек никогда официально нигде не работал и не работает, где живет, непонятно.

В Вашем случае других и не предоставить. Используйте то, что имеете

Всем огромное спасибо за помощь! Ваш сайт просто незаменим!

Ирина Александровна, действительно, забавно, но лучше без таких излишеств обойтись! Мы , как истцы, в процессе просим суд сделать такие запросы для доказательства, что данный гражданин не пользовался их услугами? И еще- лучше подать общий иск от остальных прописанных (3), это надежнее,? Или может кто-то один?

Остальные могут (и даже должны быть) привлечены к делу в качестве третьих лиц на стороне истца. Отлично будет если они письменно признают исковые требования. Этим Вы облегчите и себе и суду процесс.

Заявляйте Ходатайства об истребовании доказательств.

Представители прокуратуры по таким делам участвуют всегда. Признание утратившим право пользования жилым помещением и есть выселение, говоря народным языком.

Не имеет значения, подадите Вы иск один или коллективный. Проще кому-то одному, остальные могут выступить как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований