Возможность оспорить отказ страховой выплаты по причине заболевания - анализ юридической перспективы в суде

• г. Красноярск

Моя мама умерла, 2014. диагноз: Сахарный диабет 2 типа. Декомпенсация. У нее остались банковские кредиты (непогашенные),. Страховая, отказалась выплачивать, ссылаясь на заболевание, которое было диагностированно раньше срока взятия кредита, 2010. Есть ли возможность оспорить решение в суде? Кредиты взяты до 2014.

Ответы на вопрос (8):

к сожалению нет. Максимум что можно отспорить , это уплаченную страховку, так как по условиям договора ваша мама не попадала под условия страхования.

Думаю, что можно попробовать побороться в суде.

А каким образом, я смогу вернуть уплаченную страховку. С банком я рассчиталась. Обратиться в страховую или только через суд?

сначала в письменной в форме пишете в страховую о возврате, в связи с нарушением правил страхования. Затем в суд, если страховая откажет. Но по скольку вы наследник - боюсь что страховая помотает вам нервы

А каким образом заключается"помотает нервы"?

"вы не заемщик, вы не застрахованное лицо..." и так далее.но пытаться все равно стоит, под лежачий камень вода не течет. В любом случае ничего не потеряете. Ксати, а какая страховая?

1-я: Резерв(Хабаровск); 2-я: SOCIETE Generalе( Москва)

Резерв - адекватны, практика была, с "французиками" не сталкивался, врать не буду