Страховая компания может ли выплатить кредит инвалиду 2-ой группы с диагнозом, известным до взятия кредита, но направление на МСЭ получено позже?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Будет ли выплачивать страховая компания кредит за инвалида 2-ой группы, если диагноз был известен раньше взятия кредита, а направление на МСЭ позже взятия кредита?

Ответы на вопрос (14):

Изучите договор страхования, в каких случаях наступает страховой случай.

Изучите Ваш договор страхования.Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Основаниями для отказа в страховой выплате

является в том числе физическое заболевания или отклонения (дефекта), которым болело, по поводу которого консультировалось или получало медицинскую помощь Застрахованное Лицо до его вступления в Программу страхования

Если указанное положение есть в вашем договоре страхования то в выплате страховке вам будет скорее всего отказано. Удачи

Если в договоре прописано тода, но как показывает практика данные пункты в договорах не оговорены Скорее всего придется Самому

Нет,не будет выплачивать.В любом случае нужно смотреть договор страхования.

Добровольно вряд-ли, придется через суд и не факт, что выиграете.

Если в договоре прописано, что в связи с группой инвалидности могут тода- да, но как показывает практика данные пункты в договорах не оговорены Скорее всего придется Самом олачивать, либо через суд добиваться, хотя тоже наврятли

Будет выплачивать. Потому что инавлидность получена после страхования.

А для этого как раз и предназначена страховка

Если установление инвалидности по договору является страховым случаем, то страховая обязана нести ответственность перед кредитором, в соответствии с условиями договора страхования.

Людмила Анатольевна, большинство из предыдущих ответов, мягко говоря, не верные. Вопрос можно поставить так: будет ли страховая компания выплачивать в Добровольном порядке? Скажу наверняка, что выплате вам откажут. Однако, можно взыскать в судебном порядке. Положительная судебная практика есть. Необходимо изучить ваши документы для более полного ответа. Обращайтесь 8 909 380 48 48

Если договор страхования предусматривает выплату в связи с инвалидностью, то будет платить, то что диагноз был известен еще не показатель, Вы не устанавливаете себе группу инвалидности, устанавливает МСЭК, вот и с момента выдачи справки МСЭК наступает инвалидность, но не раньше.

Значит надо платить.

ОБратитесь в СК с письменным заявлением о наступлении страхового события в связи с инвалидностью.

Людмила Анатольевна, в данном случае признание гражданина инвалидом будет считаться со дня принятия решения МСЭ. В силу того, что в день заключения кредитного договора заемщик не был признан инвалидом, признание заемщика инвалидом после заключения договора признается страховым случаем и влечет возникновения обязанности у СК по выплате страховой суммы (погашение кредитного договора)

Здравствуйте! Людмила Анатольевна, в данном случае признание гражданина инвалидом будет считаться со дня принятия решения МСЭ. В силу того, что в день заключения кредитного договора заемщик не был признан инвалидом, признание заемщика инвалидом после заключения договора признается страховым случаем и влечет возникновения обязанности у СК по выплате страховой суммы (погашение кредитного договора)

Полагаю, что речь идет о хроническом заболевании, о существовании которого заемщику было известно до получения кредита/страхования по нему.

Если так, что могут признать нестраховым случаем. Без изучения документов по Вашему вопросу, наши советы - лишь догадки. Какой у Вас банк и когда был заключен кредитный договор? И количество лет. Это очень важно.