Отказ страховой в выплате страховки по причине диагностирования заболевания до заключения договора - можно ли добиться выплаты через суд?

• г. Нижний Новгород

Был взят кредит в апреле 2017 г. со страхованием жизни. Согласно разделу страховые риски договора страхования, страховым риском является риск инвалидность 1 группы. В мае 2018 г была установлена 1 гр инвалидности. Страховая отказала в выплате страховки мотивируя это тем, что данное заболевание было диагностировано раннее взятия договора страхования. Правомерны ли действия страховой? Могу ли я через суд добиться выплаты страховки? Во вложении файл. Спасибо! Есть ли возможность.

Ответы на вопрос (1):

Неоднозначно. Надо изучать все положения этим правил, являющихся частью договора, судя по тексту, и самого договора. По указанному в тексте ответа - больше права страховая.