Опека без моего согласия - есть ли возможность вернуть сына через суд?

• г. Иркутск

Я Аня. У меня такая проблема. У меня отобрали сына, в прошлом году его взяли под опеку. То есть из дет. дома забрали его. Сейчас вероятно усыновили. Имели ли право, опека дать разрешение на усыновление, без моего письменного согласия. Ни отказа, ни разрешения на усыновление я не подписывала. И не собираюсь. И могу ли я вернуть сына, с помощью суда? Если да, то как это делается?

Ответы на вопрос (2):

Имела права опека, если Вы были лишены прав.

Добрый день,

Лишение прав происходит только через суд. Поэтому если Вас не лишали родительских прав, то обратитесь в прокуратуру для проведения проверки деятельности органа опеки. Если вы были лишены родительских прав, то тут мало что можно сделать. Всё правомерно.