Разъясните пожалуйста когда инспектор ДПС имеет право на проверку страхового полиса? Заранее спасибо!

• г. Тюмень

Разъясните пожалуйста когда инспектор ДПС имеет право на проверку страхового полиса? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При остановке на стационарном посту ДПС

Здравствуйте.

Сотрудники ГИБДД имеют право останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности. Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны иметь осаго.

Так же, согласно п. 2.1.1. ПДД водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.