Сколько дней просрочки действует при условиях договора на долевое строительство и как учитывать материнский капитал при расчете неустойки?

• г. Липецк

У меня вопрос: с какого дня считается просрочка, если в договоре участия в долевом строительстве квартиры прописан срок ввода в эксплуатацию жилого дома 4 квартал 2015 года, а также есть пункт о том, что не позднее трех месяцев после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участникам долевого строительства объект. А также хочу спросить юриста: если квартира куплена по ипотеке, часть кредита погашена материнским капиталом, при расчете неустойки сумму мат. капитала необходимо сминусовать? Кредит погашен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просрочка - с 1 апреля 2016 года. Нет, не нужно