Как оформить документально соглашение с бывшим мужем о его отказе от детей - необходимые шаги и документы.
₽ VIP

• г. Белгород

Бывший муж хочет отказаться от детей я этому согласна, так как это и в моих интересах. Подскажите как можно оформить это соглашение документально, обязательно идти в суд и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (7):

Ирина Александровна, муж может хотеть все что угодно, вот только с точки зрения Закона его "ОТКАЗ ОТ ДЕТЕЙ" НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ РЕШИТЕЛЬНО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ! Вы можете быть в разводе, но он всегда останется отцом своих детей и тот факт всегда будет подтвержден записью в их свидетельствах о рождении (если только он через суд не оспорит отцовство)

Было бы здорово для нерадивых отцоа и матерей: нарожать детей, а потом от них отказаться, пусть растут как бурьян при дороге.К счастью закон защищает интересы детей и не позволяет родителям ОТКАЗЫВАТЬСЯ от детей, даже через суд.Удачи

Уважаемая Ирина Александровна, г.Белгород!

Вы как то очёнь быстро с идеей вашего бывшего мужа, которая не основана на законе согласились, но:

-это возможно только через оспаривание отцовства в судебном порядке;

-имеются также алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей;

-также имеются права наследования, которые касается не только вашего бывшего мужа, но и его родственников, рано или поздно они возникнут, все мы люди смертные и от этого ни куда не уйдёшь.

Поэтому я бы порекомендовал вам:

во-первых, не торопиться и не решать за детей их вопросы;

во-вторых, данные идеи не основаны на законе.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 12 июля 2010г

22:40 уф.вр.

Уважаемая Ирина Александровна!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Правильно ли я поняла, что Вам нужно, чтобы у отца Ваших детей никаких прав не было?

В таком случае Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, а он должен Ваш иск признать.

Если сомневаетесь, что иск о лишении родительских прав он признает, то пусть он заверит у нотариуса заявление о том, что согласен на усыновление его детей любым лицом по выбору матери детей. На моей практике подобное заявление плюс уклонение от участия в содержании (хотя алименты даже не взыскивались по суду) и воспитании детей, суд счел достаточным основанием для лишения родительских прав, когда мать детей обратилась в суд с иском о лишении родительских прав.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Я тоже хотела бы его отказа так как собираюсь замуж и мой будущий муж собираеся усыновить моих детей, нам предстоят поездки за границу, где нужно согласие обоих родителей, а бывший муж может и не дать его из вредности.

Ирина Александровна, здравствуйте! Если отец детей хочет от них "отказаться", то пусть даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление детей Вашим будущим супругом. Или просто согласие на усыновление.

После усыновления детей у биологического отца никаких прав на детей не будет, так же, как и обязанностей в отношении них.

С уважением,

Харченко О.В.

До оформления усыновления-а процедура эта не простая. отец действительно может не дать согласие на вввоз ребенка. в определенные страны.Тогда вам нужно будет обращаться в орган опеки или в суд.И с этим ничего юридически не поделаешь.