Как оформить отказ бывшего мужа от доли в квартире в пользу детей - через нотариуса или государственный офис Мои документы?

• г. Смоленск

Бывший муж хочет отказаться от доли в квартире в пользу детей как и где это оформить? Через нотариуса? Через государственный офис Мои документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у него в собственности доля, то он может подарить по договору дарения свою долю. Договор должен быть удостоверен нотариально.

У нотариуса подписываете договор дарения доли в праве собственности на квартиру (Вы как законный представитель действуете за детей), затем регистрируете переход права собственности на основании договора в Росреестре (документы можно подать либо непосредственно в Росреестр или в МФЦ).

Добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос необходимо определить был ли произведен раздел совместно нажитого имущества.

Если раздел имущества был произведен и Ваш супруг является собственником доли, он вправе распоряжаться в соответствии со ст. 209 ГК РФ своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить его своим детям. Договор дарения доли должен быть нотариально заверенным.

Если раздел имущества не производился, то Вашему супругу необходимо Ваше нотариальное согласие на совершение сделки по дарению доли детям, в соответствии со ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В случае если будет производиться раздел совместно нажитого имущества, Ваш супруг может заявить в суде о своем отказе от доли в квартире в пользу детей. Для более детальной консультации по Вашему вопросу и помощи при оформлении дарения, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем

Здравствуйте! В данном случае вы можете оформить путем составления дарения. Договор должен быть удостоверен нотариально. В соответствии с законодательством РФ.