Если моя мама, гражданка России, прописанная в Костромской области, имеющая небольшой земельный участок в Воронежской области

• г. Борисоглебск

Если моя мама, гражданка России, прописанная в Костромской области, имеющая небольшой земельный участок в Воронежской области, оформит дарственную на моё имя (я не являюсь гражданкой России), могу я в последствии как владелец частной собственности прописаться вместе с сыном и получить там гражданство Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, у Вас есть следующее правовое основание получение гражданства РФ.

В соответствии с п.п. а) п.1 статьеи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вы и сейчас вправе подать на гражданство РФ и получить его за 6 мес., при условии что подадите заявление в консульство РФ в стране постоянного проживания. Даже без участков и приезда в Россию для этого.