Как правильно оформить вступление в наследство, если отсутствует завещание?

• г. Москва

28 февраля 2010 года умер мой папа. Завещания нет. До истечения какой даты я должна обратиться к нотариусу с заявлением по вопросу вступления в наследство. Необходимо ли обратиться к нотариусу именно в последний день этого периода (шесть месяцев) или можно в течение шести месяцев? Как поступить если нет возможности лично явиться к нотариусу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратится можно в любое времяв течении 6 месяцев, но лучше не затягивать. Ориентируйтесь до 31 августа (последний день шестого месяца).

Но если на день смерти вы проживали с папой совместно (выписка ЖЭК), то срока нет.

Если не можете явиться к нотариусу, который должен вести дело - отправьте нотариально заверенное у любого другого нотаиуса заявление в адрест установленного нотариуса заказным письмом с уведомлением или выдайте кому-нибудь доверенность на представление ваших интересов по принятию наследства...

Пишите прямо на lawyer@apx-group.ru

Здравствуйте, Наталья! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (с 28 февраля 2010 года). Являясь по закону наследником первой очереди, Вы можете принять наследства путём подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса России.