Какой срок для вступления в наследство доли в приватизированной квартире, если прошло шесть месяцев с момента смерти мужа в 2012 году 14 февраля?

• г. Нальчик

Если после шести месяцев не вступил в наследство (доля в приватизированной квартире) то какой срок вступления в наследство. Муж умер в 2012 году 14 февраля.

Ответы на вопрос (7):

Следует обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства

Если наследники проживали совместно с умершим на день его смерти, то срок не пропущен, они являются наследниками, фактически принявшими наследство.

Если Вы пропустили срок 6 мес., то никакой другой срок законодательством не установлен. Очевидно, проживая в этой же квартире, жена фактически приняла наследство и имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Вот только придется платить госпошлину от стоимости половины квартиры. Удачи.

Здравствуйте! если не вступили в наследство в установленный законом срок - срок нужно либо восстанавливать - либо устанавливать факт принятия наследства - если такое было - имеет значение в чем выражается наследство

Если у вас лично есть доля в этой квартире или вы прописаны в ней,.то вступить в наследство вы можете хоть через 20 лет Оно все равно уже ваше ,и ничье более

Вступайте по суду, если пользовались имуществом наследодателя в течение 6 месяцев после его смерти. Иск о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте, Нина. В течение 6 месяцев, со дня смерти, необходимо было подать документы в нотариальную контору. В ином случае, срок считается пропущенным, Но, если Вы фактическим приняли наследство, проживаете в квартире, несете расходы по ее содержанию, значит Вам необходимо незамедлительно со всеми документами обратиться к нотариусу, для оформления наследства.