Возникли вопросы по наследственному делу - нужно ли переделывать заявления и снова платить за оформление?

• г. Щелково

Умерла мама, открыли у наследственное дело, с сестрой за заявление заплатили по 3000 р. с отца взяли 900 р. Потом вспомнили что дача оформленная на отца тоже совместно нажитое имущество и что бы потом её продать нужно что бы в наследстве было заявлено. Позвонил нотариусу, нотариус говорит что теперь заявления нужно переделывать и снова платить по 3000 р с меня с сестрой и с отца 900 р. Вопрос Так ли на самом деле? Чувство что нотариус хочет на нас деньги сделать. Как правильно дополняется наследственное дело если дело открыто и нашлось имущество которое тоже подлежит наследованию?

Ответы на вопрос (3):

Вы наследство УЖЕ приняли. Ничего переделывать не нужно. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Принятие части наследства, означает принятие ВСЕГО наследства.

Добрый день. Сами напишите эти заявления и тогда платить не надо будет за их подготовку этой жадине-говядине. А вообще за Вас счет в таком случае они и живут (и как показывает практика - неплохо живут, если за одну бумажку такие деньги брать).

В данном случае надо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Не обязательно оформлять дачу как совместно нажитое имущество, т.е. выделять мамину долю и делить. Это вам глупость нотариус сказал. Вы продадите без проблем эту дачу и без раздела.