Возникли вопросы по наследственному делу - нужно ли переделывать заявления и снова платить за оформление?

• г. Щелково

Умерла мама, открыли у наследственное дело, с сестрой за заявление заплатили по 3000 р. с отца взяли 900 р. Потом вспомнили что дача оформленная на отца тоже совместно нажитое имущество и что бы потом её продать нужно что бы в наследстве было заявлено. Позвонил нотариусу, нотариус говорит что теперь заявления нужно переделывать и снова платить по 3000 р с меня с сестрой и с отца 900 р. Вопрос Так ли на самом деле? Чувство что нотариус хочет на нас деньги сделать. Как правильно дополняется наследственное дело если дело открыто и нашлось имущество которое тоже подлежит наследованию?

Ответы на вопрос (3):

Вы наследство УЖЕ приняли. Ничего переделывать не нужно. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Принятие части наследства, означает принятие ВСЕГО наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сами напишите эти заявления и тогда платить не надо будет за их подготовку этой жадине-говядине. А вообще за Вас счет в таком случае они и живут (и как показывает практика - неплохо живут, если за одну бумажку такие деньги брать).

В данном случае надо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно оформлять дачу как совместно нажитое имущество, т.е. выделять мамину долю и делить. Это вам глупость нотариус сказал. Вы продадите без проблем эту дачу и без раздела.

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

9 месяцев назад умер муж. Можно ли подать нотариусу заявление о совместно нажитом имуществе, если наследство мужа принято его мамой фактически, а она умерла, не успев ничего оформить у нотариуса. Наследственное дело мамы еще открыто.

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Что делать в этой ситуации? После смерти отца осталась спорная недвижимость, которая была записана на его сожительницу. Адвокат нанятый мною направил к нотариусу, для открытия наследственного дела. Нотариус говорит что бы открыть наследственное дело должна быть установлена четкая наследственная масса. Так как пока не доказано совместно нажитое имущество нет четкой наследственной массы. А адвокат не может начать процесс что бы доказать совместно нажитое имущество моего отца с гражданской женой без открытого наследственного дела. Что можно сделать в этой ситуации?

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по почте отправила в Киргизию заявление на принятие наследства. Мне ответили, что заявление получили и открыли наследственное дело. Но мне не сообщают у какого нотариуса открыто наследственное дело. Говорят, что у них нет такого, чтобы один нотариус был закреплён за каким-то конкретным наследственным делом. Что можно прийти с документами и любой свободный нотариус примет документы, заявление, а затем и выдаст свидетельство о праве на наследство. Скажите, может ли такое быть? При этом моя родственница, которая тоже является наследницей написала заявление у конкретного нотариуса по этому же адресу и говорит, что у него нет моего заявления, которое я отправляла по почте.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Открыла дело о наследстве у нотариуса, но когда после 6 мес срока приехала за документами оказалось, что нотариус не работает, дела переданы другому нотариусу Вопрос, в какой срок другой нотариус должен закрыть дело. На мой вопрос мене сказали ждать звонка, сколько не известно. И как восстановить те платежи которые я заплатила первому нотариусу, документов по платежам у меня нет. И правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение