И на основании какого документа требуется эта справка?

• г. Казань

Скажите, могут ли в детсаде требовать справку о соскобе, если ребенок отсутствовал в детсаду более 3 дней и при этом было написано заявление на имя заведующей для сохранения места. И на основании какого документа требуется эта справка? При этом ребенок во время отсутствия ничем не болел...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Эльвира! Я бы посоветовала вам запросить у заведующей детского сада письменный ответ о том, на основании какого нормативного документа руководство детского сада требует справку о соскобе, если ответ вас не удовлетворит обратитесь в вышестоящею организацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльвира ! В постановлении № 13 Главного Санитарного врача РФ от 22 марта 2002 года "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил " Профилактика кишечных инфекций", в разделе профилактические мероприятия сказано, что "прием в ДОУ детей, возвращающихся после любого перенесенного заболевания или длительного отсутствия (5 и более дней), разрешается только при наличии справки от участкового врача с указанием диагноза болезни или причины отсутствия. В течение 7 дней за такими детьми устанавливается медицинское наблюдение, осуществляемое непосредственно в детском коллективе;"

Таким образом, руководство дошкольного учреждения не могло отказать вам в приеме ребенка в детский сад, а тем более требовать справки о соскобе, назначить, который может только детский педиатр.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Нам дали путёвку из детсада (вставали на очередь как военнослужащие). За это время муж получил удостоверение участника боевых действий. Сейчас необходимо срочно сдать документы в детсад, где нужна справка с места службы мужа. Могу ли я, вместо справки подать удостоверение УБД (т.к. муж в командировке, справку взять не могу). Спасибо!

Должны ли сами родители искать место в детсаду при переводе из одного в другой? В управление образования не берут заявление на перевод по причине отсутствия места? Могут ли выдавать направление в детсад на моего ребенка заведующей?

У меня такая ситуация. Ребенок 3 года был зачислен в детсад (новый, только что построенный), но заболел через полторы недели и болел три месяца. Справка от врача имеется. Работники детсада о причине отсутствия ребенка осведомлены. После того, как ребенк выздоровел, заведующая детсадом сообщила, что он отчислен из-за непосещаемости. С детсадом был подписан договор, но в единственном экземпляре, который остался у заведующей. Что в нем написано, теперь вспомнить трудно. Оплата за детсад производилась только за первый месяц, затем было отказано в выдаче бланков с реквизитами из-за непосещаемости.

Проотчисление заведующая говорит устно, никаких документов на этот счет не предоставляет. Объясняет свою позицию тем, что на наше место уже взяла ребенка, и больше мест нет (даже кровать якобы некуда поставить), и очередь 30 человек.

Получается, что ребенок пострадал за то, что долго тяжело болел. Подскажите, пожалуйста, нарушены ли в данной ситуации правовые акты (если да, то какие) и что можно сделать, чтобы заставить детсад восстановить ребенка?

С уважением, Николай.

Я собираюсь оформиться на работу в детсад г.Краснодара, регистрация краевая. Смогу ли я оформить дочь в детсад по краевой постоянной регистрации с льготой работы в этом детсаду? У нас в городе для детсада нужная хотя бы временная регистрация, её нет.

Для продажи недвижимости необходима справка от паспортистки об отсутствии прописанных. Для выдачи данной справки, паспортистка требует справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Правомерно ли это? Если да, то на основании какого документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу написать заявление на отсрочку от детсада до 3-х лет, с сохранением места (нам сейчас два года). Причина часто болеем, хотим укрепить иммунитет. В детсаде сказали, что нужна медицинская справка, наш педиатр, ответила, что такие справки они не выдают. Подскажите, имею ли я права написать заявление на отсрочку на год с сохранением места за мной?

В исковом заявлении для подачи на алименты чтоб выплачивал бывшей супруге написано что нужна справка с места работы ответчика. На каком основании истице на месте работы ответчика могут предоставить такую справку? И без такой справки могут принять заявление на алименты?

Моя дочь отсутствовала в детском саду 5 рабочих дней с понедельника по пятницу. Заведующая требует справку о состоянии здоровья ребенка. В договоре с детским садом указано, что отсутствие без справки 5 рабочих дней допустимо. Заведующая говорит, что после трехдневного отсутствия уже нужна справка. Законны или нет требования заведующей МДОУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение