И на основании какого документа требуется эта справка?

• г. Казань

Скажите, могут ли в детсаде требовать справку о соскобе, если ребенок отсутствовал в детсаду более 3 дней и при этом было написано заявление на имя заведующей для сохранения места. И на основании какого документа требуется эта справка? При этом ребенок во время отсутствия ничем не болел...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Эльвира! Я бы посоветовала вам запросить у заведующей детского сада письменный ответ о том, на основании какого нормативного документа руководство детского сада требует справку о соскобе, если ответ вас не удовлетворит обратитесь в вышестоящею организацию.

Уважаемая Эльвира ! В постановлении № 13 Главного Санитарного врача РФ от 22 марта 2002 года "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил " Профилактика кишечных инфекций", в разделе профилактические мероприятия сказано, что "прием в ДОУ детей, возвращающихся после любого перенесенного заболевания или длительного отсутствия (5 и более дней), разрешается только при наличии справки от участкового врача с указанием диагноза болезни или причины отсутствия. В течение 7 дней за такими детьми устанавливается медицинское наблюдение, осуществляемое непосредственно в детском коллективе;"

Таким образом, руководство дошкольного учреждения не могло отказать вам в приеме ребенка в детский сад, а тем более требовать справки о соскобе, назначить, который может только детский педиатр.