Продавец салона сотовой связи стал жертвой кражи - начальство требует компенсацию, несмотря на камеры видеонаблюдения. Как защитить себя?

• г. Тверь

Я продавец в салоне сотовой связи, в мою смену было украдено два дорогостоящих телефона, я работал один, по камерам видеонаблюдения видно неустановленное лицо. Начальство требует от меня возместить ущерб более 100 т. р., моя з/п - 12000. Я не виноват. Подскажите мои действия.

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в полицию по факту кражи, пусть они выясняют кто украл и с кого надо взыскивать ущерб

Вы не виновны.Не возмещайте.С Вас не имеют право требовать.Если что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд,ст.392 ТК

Возражайте, Вы не несете ответственности за виновные действия третьих лиц

Здравсвуйте!

Никаких расписок о добровольном возмещении не пишите. Правила возмещения материального вреда работодателю указаны в гл. 39 ТК РФ, требуйте соблюдения данного порядка. Вред превышающий средний заработок может быть взыскан только в судебном порядке.

Напишите объяснительную, в случае угроз со стороны руководства обратитесь с заявлением к начальнику УМВД,в прокуратуру, сами подайте заявление о факте кражи в прокуратуру, обратитесь в трудовую инспекцию. Работодателю необходимо установить вашу вину для взыскания с Вас денежных средств, вред может быть взыскан только через суд. Не дайте им этого сделать. Приведите свидетелей, которые подтвердят вашу невиновность. не пишите расписок о добровольном возмещении. Изучите Правила возмещения материального вреда работодателю - гл. 39 ТК РФ.