Пресненский суд Москвы вынес приговор в пользу пассажира в споре с авиакомпанией Qatar Airlines о перевозке на отмененном рейсе - каким образом можно обязать иностранную авиакомпанию исполнить это решение суда?

• г. Москва

Некоторое время назад были приобретены авиабилеты Москва-Сеул-Москва авиакомпании Qatar Airlines. По прошествии какого-то времени авиакомпания в одностороннем порядке эти билеты отменила, сославшись на технический сбой в системе бронирования. Денежные средства в полном объеме вернулись мне на карту.

Был составлен иск о понуждении авиакомпании выполнить ранее заключенный договор и перевезти меня по указанному маршруту. Вчера Пресненский суд Москвы удовлетворил этот иск.

Вопрос в следующем - как можно (и можно ли вообще) обязать (принудить, заставить) зарубежную авиакомпанию исполнить приговор суда?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, никак не заставите исполнить решение суда. Всего хорошего.

Вам нужно подать ходатайство в суд с просьбой разрешить исполнение на территории другого государства данного решения.

А кто будет исполнять это решение на территории другого государства? Тем более, что лететь придется не напрямую в Южную Корею, а с пересадкой в Дохе.

увы ни кто не будет исполнять.

Добрый день. Исполнением решений российского суда на территории иностранного государства будут заниматься исполнители в этом государстве, но там должна быть определенная процедура в суде этого государства. Вам лучше найти юриста их интересующего Вас государства и поручить ему эту работу

Вам поговорить или по делу? Если поговорить, то ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда подается в суд СФ. Суд выносит определение, во исполнения которого выдается исполнительный документ. А приставы это решение исполняют. Не знаю как в Катаре, а В России процедура именно такая. Предположу, в Катаре примерно похоже. Так что, или сами в Доху или ищите местного адвоката. За пару лет и пару десятков тысяч долларов вы получите право пролететь на самолете авиакомпании Qatar Airlines по маршруту Москва-Сеул-Москва. Have a good flight.