Влияет ли выплата алиментов на мои права по наследству?

• г. Сертолово

Платил алименты бабушке алименты один, есть ли у меня преимущества в получении наследства? Есть еще дочь бабушки и моя сестра могу ли я вступить в наследство не по представлению? А сестра по представлению тетя инвалид 3 группы и не платила алименты платил я один.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Алименты не влияют никак на наследование по закону. Наследование происходит по очередям.

Наследниками первой очереди являются самые близкие родственники наследодателя. Из вышестоящих родственников это – родители наследодателя. Из нижестоящих – дети. Так же наследниками первой очереди являются супруга или супруг наследодателя. Внуки так же могут являться наследниками первой очереди по праву представления.

Вы ,тетя и сестра наследуют в равных долях все наследство ст.1142 ГК РФ.Преимуществ ни у кого нет.

Если бабушка жива-может оформить завещание на вас. Если уже ее нет в живых, а алименты взыскивались в судебном порядке со всех вас, а выплаты осуществляли только вы, тогда признавайте иных недостойными наследниками. В противном случае преимуществ у вас нет.