Задолженность по кварплате - 58 тысяч рублей. Исполнительный лист получили оба родителя - папа и мама на сумму 37 тысяч рублей. Возможно ли высчитывать 50% с аванса у мамы?

• г. Екатеринбург

У нас задолжность по кварплате 58 тысяч рублей. Пришел исполнительный лист на работу папе, но и пришло еще и маме в сумме 37 тысяч рублей. У мамы высчитывают с зарплаты 50 % могут ли они высчитывать с аванса 50 %

Ответы на вопрос (2):

Да, должны взыскивать.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с зарплаты могут в зависимости от вида долга взыскивать до 50% и до 70%. Так что нарушения нет.

Единственно, если для Вас это финансово обременительно, то нужно в соответствии со ст. 203 ГПК РФ обратиться в суд, вынесший решение, по которому взыскивается долг, с заявлением отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Таким образом, если докажете тяжёлое финансовое положение, то возможно уменьшение ежемесячных удержаний.