Какую дату развода указать в свидетельстве о разводе, если супруги разводились в разное время и в разных городах

• г. Сыктывкар

Если муж и жена развелись в суде в разных городах в разное время, общения не поддерживают, какую дату развода поставят в ЗАГСе в свидетельстве о разводе?

Ответы на вопрос (5):

Дату вступления решения суда в законную силу.

Оба решения судов вступили в законную силу, но одно раньше, другое позднее. В одном случае истец жена, в другом - муж.

Поставят дату первого решения.

Здравствуйте! Решение о расторжении брака может быть только одно. Или в Вашем случае каждый подал самостоятельный иск и суды об этом не знали? Кто-то взял дубликат свидетельства о браке. Значит даты расторжения будут разные (даты вступления решения суда в силу).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (ч. 2 ст. 25 СК).

Надо полагать, что более ранняя дата.