Освидетельствование от психиатра требуется на основании какого закона ст. ... п. ... для изменения завещания - запросы свекрови, предоставляемые нотариусу

• г. Омск

Моей свекрови 81 год. Она хочет отменить завещание которое было написано в 2013 году и составить другое. Нотариус попросила предоставить следующие документы: копии паспортов, освидетельствование от психиатра, справку об инвалидности, документы на квартиру и завещание. Ответьте пожалуйста освидетельствование от психиатра требуется на основании какого закона ст. ... п. ...

Ответы на вопрос (3):

Ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Согласно требований ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу.

Нормальный нотариус перед удостоверением сделок лицами преклонного возраста требует принести справку из ПНД о состоянии здоровья, т.к. по закону нотариус может проверить только юридическую сторону дееспособности лица, а медицинскую сторону подтверждают врачи.

Нотариус страхуется на предмет оспаривания завещания, кроме того нотариус не имеет квалификации позволяющей определять псих. состояние клиента (проводит так называемый визуальный осмотр клиент и при любых сомнениях может запросить подобную справку, поскольку в его обязанности входит выяснение вопроса о дееспособности лиц, обратившихся к нему, статья 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.