Освидетельствование от психиатра требуется на основании какого закона ст. ... п. ... для изменения завещания - запросы свекрови, предоставляемые нотариусу

• г. Омск

Моей свекрови 81 год. Она хочет отменить завещание которое было написано в 2013 году и составить другое. Нотариус попросила предоставить следующие документы: копии паспортов, освидетельствование от психиатра, справку об инвалидности, документы на квартиру и завещание. Ответьте пожалуйста освидетельствование от психиатра требуется на основании какого закона ст. ... п. ...

Ответы на вопрос (3):

Ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Спросить
Пожаловаться

Согласно требований ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу.

Нормальный нотариус перед удостоверением сделок лицами преклонного возраста требует принести справку из ПНД о состоянии здоровья, т.к. по закону нотариус может проверить только юридическую сторону дееспособности лица, а медицинскую сторону подтверждают врачи.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус страхуется на предмет оспаривания завещания, кроме того нотариус не имеет квалификации позволяющей определять псих. состояние клиента (проводит так называемый визуальный осмотр клиент и при любых сомнениях может запросить подобную справку, поскольку в его обязанности входит выяснение вопроса о дееспособности лиц, обратившихся к нему, статья 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году было написано завещание. В 2014 году было написано новое завещание. Соответственно завещание 2013 года теперь недействительно в связи с новым завещанием. Но. В 2015 году завещание написанное в 2014 году отменено распоряжением. Вопрос. Завещание написанное в 2013 году теперь в силе. Или оно автоматически отменяется. Не надо ли завещание 2013 года тоже отменять.

27 октября 2016 г ужу дали 3 группу инвалидности, выдали справку, а 10 ноября, т.е сегодня вызвали на контрольное освидетельствование и отменили инвалидность! В справке было написано что следующее освидетельствование и действительна она по 27 октября 2017 года! Законно ли это? Спасибо.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. Если, завещание было состав-лено в 1994 году по закону тех лет, а вступило в силу только в 2010 году по действующему закону, то на основании какого закона будет решаться завещание?

У меня такой вопрос:

Я получила в наследство дом, по завещанию. Но сейчас другой наследник хочет отменить завещание. На меня было написано завещание в 1992 г, но в 1998 году было сделано завещание на другого наследника. А в 2002 г. его завещание анулировали. После смерти тёти я пришла к нотариусу, и он мне выдал документы по завещанию 1992 г, на котором не было отметки об отмене.

Правильно ли нотариус выдал мне документы и действительно ли моё завещание.

Женщине 80 лет. Детей нет. Она хочет составить новое завещание на племянницу. Нотариус ей отказывает, пока она не принесет справку от психиатора о вменяемости. Разве при составлении завещании нужны какие либо справки? С чем связано это требование нотариуса?

Спасибо!

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В марте этого года умер наш брат. После похорон оказалось что он написал завещание на квартиру квартирантке в 2010 году. На момент написания завещания ему было 51 год. В этой квартире он жил один. Квартира приватизирована на него одного. У меня только один вопрос. При составлении завещания обязательно надо предоставлять для нотариуса однодневную справку от психиатра о психическом состоянии, т.е адекватен человек или нет. И если такой справки нет то можно оспорить такое завещание.

Я купила квартиру в 2011 году, с 2010 по 2012 года я работала в другой организации, которой сейчас не существует и соответственно справку 2 НДФЛ они предоставить мне не могут. Могу я подать декларацию за 2013 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение