Договор купле-продажи для изменения собственности на квартиру. Вопрос о налогах и других последствиях.

• г. Москва

Подруга попросила о помощи. У её семьи есть Квартира. 1/2 доля в которой принадлежит её несовершеннолетней дочери. Им нужно, чтобы Квартира полностью принадлежала матери семейства. Поскольку дочь несовершеннолетняя, выкупить долю она у неё не может. Поэтому попросила меня о фиктивной сделке: выкупить долю дочери по договору купле-продажи, а затем на следующий день продать эту долю матери. Грозит ли мне данная сделка какими-либо налогами или ещё чем-то? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А каким образом вы предполагаете выкупить долю несовершеннолетнего? Без согласия органа опеки это невозможно. Если вы покупаете и продаете по одной и той же цене, налога не будет.

Если стоимость доли меньше 1 млн. руб., то - ни чем не грозит, но придется подать заявление в налоговую на предоставление имущественного налогового вычета.