Договор купле-продажи для изменения собственности на квартиру. Вопрос о налогах и других последствиях.

• г. Москва

Подруга попросила о помощи. У её семьи есть Квартира. 1/2 доля в которой принадлежит её несовершеннолетней дочери. Им нужно, чтобы Квартира полностью принадлежала матери семейства. Поскольку дочь несовершеннолетняя, выкупить долю она у неё не может. Поэтому попросила меня о фиктивной сделке: выкупить долю дочери по договору купле-продажи, а затем на следующий день продать эту долю матери. Грозит ли мне данная сделка какими-либо налогами или ещё чем-то? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А каким образом вы предполагаете выкупить долю несовершеннолетнего? Без согласия органа опеки это невозможно. Если вы покупаете и продаете по одной и той же цене, налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если стоимость доли меньше 1 млн. руб., то - ни чем не грозит, но придется подать заявление в налоговую на предоставление имущественного налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Скажите пожалуйста я живу в квартире, в которой 1/2 доля принадлежит моей маме, а другая доля моей несовершеннолетней дочери. Могу ли я выкупить у мамы ее долю, чтобы квартира полностью принадлежала моей семье.

Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит мне и моей сестре. Сестра решила продать свою долю. Предложила мне (письменно). Я пыталась снизить заявленную цену, но она не согласилась. Время прошло. Сестра нашла покупателя за меньшую цену, но сообщила мне об этом за 1 день до совершения сделки купли-продажи. Наверняка сделку оформят по заявленной мне цене (выше, чем на самом деле). Но как доказать, что сделка незаконна? Я являюсь заинтересованном лицом в покупке доли сестры, имею малолетнего ребенка, зарегистрированного в этой квартире. Готова выкупить долю, но немного позже. Могу ли я каким-либо образом приостановить оформление сделки (оно сейчас проходит), чтобы тем самым оттянуть ее совершение?

Я хочу продать долю в квартире своему бывшему мужу банк одобрил сделку но нужно заключить договор купли продажы у натариуса на момент покупки мы были в браке но муж в доле не состоял 1/2 доли моя и по 1/4 доли у детей сын подарил мне свою долю то есть на данный момент 1/2 и 1/4 доли у меня и 1/4 доли у дочери она несовершеннолетняя муж оставляет ей ее долю то есть интересы ребенка мы не нарушаем нотариусу при оформлении сделки сказала что муж не может купить 1/4 доли потому что он ее купит сам у себя чтобы сделка состоялась и банк пропустил мне сначала часть доли подарить кому то из родственников а потом заключать договор хотя на момент развода он писал документ что не имеет ко мне имущественных притензий правильно ли ведет себя нотариус и как правильно составить договор чтоб банк одобрил сделку спасибо.

Можно получить разъяснение по следующей ситуации. Проведена сделка по купле-продаже квартиры где собственником 1/3 доли был ребенок, затем по решению органов опеик ему приобретена доля (больше) в другой квартире. Сделки регистрировались одновременно. Сейчас продавец пытается признать сделку купли-продаже квартиры недействительной где несовершеннолетний приобрел право. Если будет реституция, есть ли шанс что ребенку вернут право в проданной квартире (1/3 доли), есть ли судебная практика по таким случаям?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Скажите пожалуйста я живу в квартире в которой 1/2 доля принадлежит моей маме, а другая доля моей несовершеннолетней дочери. Могу ли я выкупить у мамы ее долю, чтобы квартира полностью принадлежала моей семье. Орган опеки дал согласие, мама тоже согласна. И надо ли маме писать письмо о приоритетном праве покупки доли в квартире на имя моей дочери? Я имею права за дочь дать согласие на покупку доли и в какой форме нужно это согласие. Или писать отказ от имени дочери, а покупать потом мамину долю просто на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю 1/2 долю своей квартиры вторая доля принадлежит моей сестре, сестре предложили выкупить, но она хотела меня обмануть и я предложил агенству, они спросили есть ли нотариально заверенное уведомление, что вы продаете долю, я сказал, что она любыми путями будет уклоняться, а мне надо быстро продать долю. Агенство предложило оформить мнимую сделку дарения доли третьему лицу, а далее идет сделка купля-продажи, перед дарением заключаем договор с банком куда закладывается сумма за долю. У меня вопрос-как я должен себя вести при сделки, чтобы меня не обманули, деньги я когда должен взять-после дарения или после сразу 2-х сделок. И где предоставляют договор отчуждения недвижимости.

У меня образовался долг, кредитор (физлицо) принуждает меня продать долю в квартире, смогу ли я осуществив сделку купли-продажи доли, обжаловать ее на основании "кабальной сделки"?

Вопрос такой... у меня в прошлом году умерла теща и оставила завещание на квартиру в котором 1/2 квартиры принадлежит тестю, 5/12 её дочери (моей жене), и 1/12 второй несовершеннолетней дочери. Мы с женой хотим выкупить у тестя его долю и долю несовершеннолетней дочери. У тестя имеется еще вторая квартира в ипотеке там прописаны он и его несовершеннолетняя дочь. Хотели оформить купля продажу на жену, но нам сказали, что сначала нужно разрешение опеки (чтобы тесть выделил дочери часть в другой квартире или открыл счет), собрали документы, отдали в опеку, они говорят вам отказано, т.к. По закону нельзя заключать такие сделки между ближайшими родственниками пока ребенок несовершеннолетний. Можно ли оформить купля продажу на меня (т.к. Я Им не близкий родственник)? Или Может ли тесть оформить дарственную и подарить мне или моей жене эти доли. Если нет подскажите какой нибудь вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение