Что делать, если взымается оплата за отопление в летнее время.

• г. Санкт-Петербург

Как идет начисление комунальных услуг. По колличеству прписанных в квартире или по ме тражу? Что делать, если взымается оплата за отопление в летнее время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

Согласно Приложению 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307, независимо от наличия или отсутствия приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных) плата за отопление вносится ежемесячно равномерно в течение года. Так, для расчета платы за отопление утверждены две формулы (1 и 7 в указанном Приложении). Обе они имеют одинаковую структуру: нужно перемножить три величины - общую площадь жилого помещения, тариф и показатель, учитывающий объем потребления тепловой энергии на отопление. При отсутствии коллективных и индивидуальных приборов учета в качестве последнего показателя используется норматив потребления, расчет которого производится согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Норматив потребления тепловой энергии на отопление устанавливается в Гкал на 1 кв. м площади жилых помещений дома в месяц и определяется путем деления суммарного расхода тепловой энергии на отопление за отопительный период на общую площадь помещений и на 12 месяцев.

Таким образом, требование о внесении платы за услуги по отоплению в летние месяцы законны.

Между тем на практике в различных муниципальных образованиях действует несколько вариантов оплаты отопления: местные администрации закрепляют как единственно возможные (либо по 1/12 годовой платы за теплоснабжение ежемесячно, либо только в течение отопительного сезона по фактическому потреблению), так и альтернативные способы оплаты (предлагают собственникам по своему усмотрению решить, как им удобнее оплачивать услугу по отоплению квартиры). Такое положение дел вызвано объективными факторами. С одной стороны, расчет за фактически потребленную тепловую энергию по показаниям счетчика исключительно в отопительный период для управляющей организации означает устранение имеющегося несоответствия, когда оплата от населения поступает в течение всего года, а расплачиваться с РСО приходится в течение отопительного сезона. С другой стороны, возрастает количество многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, собственники которых не желают ежемесячно переплачивать и только в конце года видеть результаты экономии при корректировке.