Оплата коммунальных услуг при отсутствии проживания в пустой квартире - важная информация.

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер. Меня интересует вопрос оплаты коммунальных услуг. Я собственник квартиры, в даный момент в квартире не проживаю квартира пустая. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, отопление и прочие начисления? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Данный вопрос регулируется положения Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, имеется постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по данному вопросу.

В соответствии с п. 26 указанного постановления:

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, независимо от того, с какого момента Вы будете фактически проживать в жилом помещении, обязанность по оплате коммунальных услуг возникла у Вас с момента приобретения права собственности на жилое помещение.

С уважением, Б.М.