Невозможность оплаты задолжности по микрозайму - что делать, если коллекторы требуют погашение всего долга до конкретной даты?

• г. Владимир

У меня задолжность в микрозайм вивус, я выплачиваю по две тысячи рублей в месяц, они мое дело передали коллектором, мне прислали письмо, чтоб я оплатила до 31.05.2016 г. весь долг 11.300 рублей. Как мне быть я не могу Всё сейчас оплатить, у меня зарплата 10.06.2016?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте! Если нет возможности платить в полном объеме, то не платите вообще. Так как все уйдет в проценты и штрафы.

Добрый день. Сами вы инициировать судебный процесс о снижении неустойки вряд ли сможете, поскольку снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ, может быть произведено на основании ходатайства в судебном процессе, например когда организация микрозайма предъявит иск о взыскании задолженности.

Вместе с тем, важно обратить внимание что неустойка погашается в последнюю очередь по смыслу ст.319 ГК РФ.

Ваш долг состоит из: Основного долга; процентов за пользование займом; неустойки.

Посчитайте сколько вы уже уплатили по займу. Если сумма ваших платежей покрыла основаной долг и проценты за пользование займом, а требование Микрофинансовой организации основано на выплате неустойки, то тогда напишите им заявление о том, что вы не согласны с суммой неустойки и считаете ее чрезмерно завышенной (если она действительно завышена).

Если не хотите портить кредитную историю, то лучше перезаймите денег и отдайте сумму долга. И не связывайтесь больше никогда с микрофинансовыми организациями у них ставки через чур большие.

Такие организации, часто не правильно считают сумму долга, что приводит к завышению суммы.

Не слушайте советы о том, что платить не нужно, так как суд может снизить лишь неустойку, а проценты за пользование займом он не вправе снизить.

Если бы посмотреть на ваш, договор, мы могли бы сказать больше и дать более конкретные рекомендации. Возможно сумма долга необоснованно завышена. Какая сумма долга по договору, размер процентов и размер неустойки, срок возврата?

Нет я не хочу доводить дело до суда, я хочу платить, только я могу платить в рассрочку по две тысячи рублей? Как мне договориться с ними можно?

Можете договориться.

Нет я не хочу доводить дело до суда, я хочу платить, только я могу платить в рассрочку по две тысячи рублей? Как мне договориться с ними можно?

Здравствуйте!В вашем случае, напишите заявление о реструктуризации кредита, но банк может и отказать!

Здравствуйте! Подайте заявление о реструктуризации

Напишите заявление на реструктуризацию