Тинькофф банк предлагает оплатить долг, угрожая возбуждением уголовного дела - что делать дальше?

• г. Владивосток

Прислали письмо из Тинькофф банка о возбуждении уголовного дела по статье 159 и передачи в правоохранительные органы. Задолженность с 2012 года не оплачивалась в связи с обстоятельствами. Созвонились с банком, они предложили два варианта. Оплатили часть долга, звоним в банк оператор говорит надо оплатить 5 тысяч чтобы дело не передали. Тут же перезваниваем, берут трубку, называем номер указанный в письме, а они просто бросают трубку. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

У вас срок давности для взыскания долга прошел или вот-вот пройдет (три года). Если оплатите хотя-бы часть, он начнет истечение заново. Мошенничества в ваших действиях нет.

Так оплатили уже часть. Так как долг жены она испугалась

Теперь придётся платить до полной выплаты долга. Или же снова прекратить платить, дождаться, пока банк не подаст иск о взыскании задолженности в суд, а в суде просить судью снизить размер неустойки по ст.333 ГК РФ.

Спасибо огромное, будем платить