В результате ДТП мне был причинён тяжкий вред здоровью.

• г. Уфа

В результате ДТП мне был причинён тяжкий вред здоровью. Хочу взыскать с виновного лица утраченный заработок. По ОСАГО могут выплатить не более 160 тысяч рублей, а утраченный заработок и расходы, которые я понесла на лечение составляют намного больше. Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать сначала 160 тысяч со страховой компании, а потом подать иск в суд, и взыскать с виновного лица, сумму превышающую страховую выплату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маррела.

Вы можете это осуществлять параллельно-подав заявление в СК о выплате срахового возмещения и подав иск в суд (можно в суд по своему месту жительства) непосредственно к причинителю ущерба.

Т.к., не исключено, что СК выплатит меньше или откажет, и СК потребуется привлекать в соответчики.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.