Сейчас я хочу взыскать с виновного лица утраченный мною заработок, расходы на лечение.

• г. Уфа

В результате ДТП мне был причинён тяжкий вред здоровью. Дознаватель отправил материалы для возбуждения уголовного дела. Сейчас я хочу взыскать с виновного лица утраченный мною заработок, расходы на лечение. Скажи, пожалуйста гражданское дело будет рассматриваться вместе с уголовным или я могу уже сейчас, подавать иск в суд на возмещение причинённого мне вреда, независимо от уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

можно вместе, можно и по отдельности

Здравствуйте, Марелла. Дело в том, что виновность лица в ДТП и причинении Вам вреда здоровью будет устанавливаться в уголовном процессе, так что подавать самостоятельный гражданский иск до окончания уголовного процесса я не советую, судья скорее всего дело приостановит.

Кроме того, если у виновника ДТП была на момент аварии страховка ОСАГО, то утраченный заработок и материальный ущерб (расходы на лекарства, операции, транспортировку и др.) возмещаются страховой компанией виновника, но туда будет необходимо предоставить приговор суда.

Вы также можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, но на практике судьи обычно его не рассматривают и предлагают потерпевшему обратиться с отдельным гражданским иском в суд.

Вы также имеете право заявить требование о взыскании с виновника морального вреда, это удобно делать в уголовном процессе.