Сейчас я хочу взыскать с виновного лица утраченный мною заработок, расходы на лечение.

• г. Уфа

В результате ДТП мне был причинён тяжкий вред здоровью. Дознаватель отправил материалы для возбуждения уголовного дела. Сейчас я хочу взыскать с виновного лица утраченный мною заработок, расходы на лечение. Скажи, пожалуйста гражданское дело будет рассматриваться вместе с уголовным или я могу уже сейчас, подавать иск в суд на возмещение причинённого мне вреда, независимо от уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

можно вместе, можно и по отдельности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марелла. Дело в том, что виновность лица в ДТП и причинении Вам вреда здоровью будет устанавливаться в уголовном процессе, так что подавать самостоятельный гражданский иск до окончания уголовного процесса я не советую, судья скорее всего дело приостановит.

Кроме того, если у виновника ДТП была на момент аварии страховка ОСАГО, то утраченный заработок и материальный ущерб (расходы на лекарства, операции, транспортировку и др.) возмещаются страховой компанией виновника, но туда будет необходимо предоставить приговор суда.

Вы также можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, но на практике судьи обычно его не рассматривают и предлагают потерпевшему обратиться с отдельным гражданским иском в суд.

Вы также имеете право заявить требование о взыскании с виновника морального вреда, это удобно делать в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взыскать с виновного лица утраченный заработок. По ОСАГО могут выплатить не более 160 тысяч рублей, а утраченный заработок и расходы, которые я понесла на лечение составляют намного больше. Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать сначала 160 тысяч со страховой компании, а потом подать иск в суд, и взыскать с виновного лица, сумму превышающую страховую выплату.

Спасибо.

У меня произошло ДТП (наезд на пешехода), в котором он признан виновником, причинен тяжкий вред, в уголовном деле отказали. Пострадавший подал на меня в суд (гражданский иск) на возмещение вреда зоровью и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях моя стаховая кампания ОСАГО должна оплатить вред здоровью и прочие расходы на лечение, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Я потерпевшая в ДТП. На виновного возбуждено угол. Дело (мне причинены тяжкие телесные повреждения). Скоро предстоит уголовный суд. В Страх. Компанию не могу обратиться с требованием о возмещении ущерба по машине и здоровью, т.к. в СК говорят, что им необходимо получить решение суда. Вопрос такой: могу ли я, в рамках уголовного дела заявить на виновного гражд. Иск о взыскании материал. Вреда (утраченный заработок+оплата лечения), морального вреда или же сначала: а) мне нужно дождаться решения суда на виновного, б) после вступления решения суда в силу обратиться в СК на выплату по машине и по материал. Вреду, в) а уже потом, если СК полностью вред не возместит (а она не возместит, т.к. на лечение у меня потрачено 1 млн руб., а СК возмещает только до 500 000 руб.), заявлять отдельно иск, но уже не в рамках уголовного процесса, а в рамках гражданского. Подскажите, как правильно поступить.

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

Здравствуйте, подскажите название иска (о возмещении причинённого вреда здоровью в результате ДТП) или (о возмещении моральной компенсации), причинён тяжкий вред здоровью, и нужно ли платить гос пошлину, возможно ли совмещение названий в иске?

Муж получил тяжкий вред здоровью в дтп 2015 г., ему присвоена вторая степень инвалидности. Перенес 18 операций, получили тогда от страховой компании 160 тыс возмещение вреда здоровью и утраченный заработок за период 15-17 г. Позже подали иск к виновнику и в 2018 году, суд взыскал с виновника моральный вред 800 000 рублей. Можем ли мы снова подать иск к виновнику взыскать утраченный заработок за период с 2017 г по настоящее время, моральный вред и расходы на лечение, что не были заявлены ранее в суде или были понесены уже после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произвошло ДТП с участием пешехода из-за нарушения правил дорожного движения пешеходов. Это признано уголовным следствием и отказано в возбуждении уголовного дела. Административное дело прекращено за давностью. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью и подал в суд на возмещение вреда, но страховую в качестве ответчика по материальному ущербу не привлек, хотя страховка ОСАГО имеется. Обязана ли страховая компания возмещать материальный вред независимо от вины причинителя вреда?

Хочу отметить, что обстоятельств непреодолимой силы или прямого умысла у пешехода не было.

Было совершено ограбление, мне причинили тяжкий вред здоровью. Будет рассматриваться дело в уголовном суде. 1. Могу ли я подать иск о возмещении вреда (здоровью и морального), если следствие окончено (материалы дела переданы в суд), но ещё не было суда? 2. Каким образом это сделать (в какой суд писать иск: гражданский или уголовный)?

3. К исковому заявлению, как я понимаю, необходимо приложить копию заключения эксперта о причинении вреда? Каким образом её истребовать? 4. Надо ли платить госпошлину в связи с подачей данного типа иска? 5. Как оценить вред (физический), если не сохранились чеки от лекарств и различные квитанции о мед. услуг в связи с лечением? Большое спасибо.

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение