Как жильцам дома привлечь хозяйку одной квартиры к ответственности за кражу электроэнергии.

• г. Ростов-на-Дону

Как жильцам дома привлечь хозяйку одной квартиры к ответственности за кражу электроэнергии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в Управляющую компанию. УК примет меры.

вызовите электрика он действительно обнаружит факт хищения, действовать нужно следующим образом:

Написать заявление в управляющую компанию, чтобы она периодически выполняла проверки.

Обратиться в энергосбыт.

По приезду специалиста, который будет проверять факт хищения, составить акт, а также сфотографировать доказательство в присутствии свидетелей и собрать с них подписи (не помешает, хотя и не всегда помогает).

Обратиться в суд и прокуратуру.

штраф, который ему грозит если он физ.лицо, 6-8 тыс. руб. Помимо этого злоумышленнику придется оплатить счет за всю незаконно потребленную электроэнергию. Если же сумма хищения превысит 250 тыс. рублей, то согласно УК РФ вору может грозить уголовная ответственность.

пс: можно им на "левый" провод 380В подать, но это уже не совсем в правовом поле...